-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 апреля 2021, 10:08

В детских садах Барнаула реализуется уникальный проект «Безопасная дорога» для всей семьи

Образование и наука Безопасность

Проект «Безопасная дорога» направлен на формирование культуры поведения на улицах города и внедрению лучших инновационных образовательных практик в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Особое место отводится семье, учитывая ее ключевую роль в поддержании здоровья и безопасности ребенка на дорогах.

Образовательная концепция проекта принадлежит компании Hyundai, разработчиками проекта выступил «Психолого-педагогический институт воспитания» г. Москва.

На протяжении нескольких лет проект реализовывался в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, Республике Башкортостан, Новосибирской, Архангельской области и Красноярском крае. В 2021 году к проекту присоединился Алтайский край, координатором проекта от Алтайского края стал детский сад № 261 «Истоки». Город Барнаул так же представляют детские сады №18, 168 и 267.

Участниками проекта являются дети, родители, педагоги старших групп детского сада, всего более 800 человек. В рамках проекта 43 педагога прошли обучение по программе «Технология воспитательной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в условиях ДОО». Обучение проходило на базе Психолого-педагогического института воспитания.

Детские сады получили от компании «Hyundai» обширный методический набор, включающий наглядные материалы и пособия, дидактические карточки, игры и семейные задания для проведения занятий и обучающих экспериментов по дорожной безопасности.

В рамках проекта в детском саду №261 состоялась методическая встреча представителей организаций - участников с куратором проекта «Безопасная дорога», директором Психолого-педагогического института Ириной Телегиной.

Также в методической встрече приняли участие представители Министерства образования и науки Алтайского края, комитета по образованию города Барнаула и ГИБДД Алтайского края.

Участники встречи обсудили первые результаты реализации проекта, посетили занятия с детьми, выстроили перспективы сотрудничества.

Ирина Телегина отметила высокий профессионализм педагогов города Барнаула, качественную работу межведомственной команды в деле формирования у дошкольников культуры поведения на улицах города. Поблагодарила участников проекта «Безопасная дорога» за высокую включенность родителей в проект.