-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 марта 2018, 08:49

В Барнаульском зоопарке «Лесная сказка» рассказали о новом обитателе

Общество

В Барнаульском зоопарке «Лесная сказка» рассказали о новом обитателе

Осенью прошлого года в Барнаульском зоопарке появилась кабарга сибирская. Животное внесено в Красную книгу России и в международную книгу, как вид находящийся на грани исчезновения. За 10 лет популяция кабарги с 200 тысяч особей сократилась до 80 тысяч. Животных истребляют из-за уникальной мускусной железой, которая используется в восточной медицине и в парфюмерии. Задача зоопарков России сохранить вид на планете.

Как рассказали в «Лесной сказке», содержание кабарги в неволе сложно, так как 95 процентов от объема поедаемых животным продуктов составляют лишайники. Работники зоопарка в ноябре привезли из Горного Алтая машину веток, поросших лишайником, что позволило новому обитателю хорошо перезимовать.

Летом для кабарги будет построен отдельный вольер, пока она уживается с косулями и изредка гуляет по вольеру, изучая новый для себя мир.

Сергей Писарев, директор зоопарка «Лесная сказка»:

«Когда несколько лет тому назад я начал формировать коллекцию зоопарка, моим главным желанием было создание Алтайского зоопарка. Без экзотики (львы, тигры, пумы, обезьяны). Очень хотелось, чтобы наши алтайские дети знали прежде всего флору и фауну нашего региона. Ведь фактически никто из опрошенных детей ни разу в жизни не видел кабаргу, росомаху. Но попытки купить животных, занесенных в Красную книгу России, не увенчались успехом в те годы. Да и жизнь сама вносила коррективы с животными»