-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 июня 2018, 17:13

В Барнауле выдали первый электронный сертификат на материнский капитал

Социальная поддержка
Обладателем первого электронного сертификата на материнский капитал в Алтайском крае стала семья из Барнаула. Услуга получения онлайн-сертификата доступна с марта 2018 года, ранее сертификат выдавали только в бумажном виде. В России электронный документ уже получили 150 семей.

Яна Позднякова, начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Алтайскому краю:

«Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда или на портале «Госуслуги». Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз, чтобы представить документы личного хранения, например, свидетельства о рождении детей. После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат автоматически направят в личный кабинет заявителя. Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется»  

По данным Отделения ПФР по Алтайскому краю отмечают, что более половины семей, оформляющих материнский капитал, используют электронные сервисы. Так, в крае с начала года Пенсионный фонд принял 4199 заявлений о выдаче сертификата материнского капитала, из них 2694 заявления (64%) поданы через личный кабинет на сайте ПФР и портале госуслуг. Активно алтайские семьи используют и электронные сервисы по распоряжению средствами материнского капитала: из 4922 заявлений от семей о распоряжении 2487 (51%) поданы онлайн.

МСК на 1 июня 2018г.png


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна