-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 апреля 2017, 08:16

В Барнауле стартуют Дни защиты от экологической опасности

Экология

В Барнауле стартуют Дни защиты от экологической опасности

По традиции с 15 апреля по 5 июня в Дни защиты от экологической опасности будут проходить мероприятия по очистке берегов рек и лесопарковых зон, ликвидации свалок, субботники и посадка деревьев.

Особое внимание в эти дни будет уделено мероприятиям, направленным на экологическое образование и воспитание, как важнейшие средства решения проблем охраны природы. Будут проводиться различные экологические конкурсы, экскурсии, беседы радиоэфиры, выставки и многое другое.

Отдел по охране окружающей среды администрации города приглашает жителей города, всех, кто неравнодушен к настоящему и будущему природы, принять участие в мероприятиях всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», и сделать более чистыми дворы, пришкольные участки и территории предприятий, а также источники жизни - воздух, землю, воду.

Справка. Традиция проведения Общероссийских Дней защиты от экологической опасности родилась в Кузбассе в 1993 году, ее инициаторами выступили общественные организации. По представлению Министерства природных ресурсов инициативу поддержало Правительство России, и в тот же год акция стартовала 15 апреля и прошла в 40 субъектах России. Через два года в Днях участвовали все субъекты РФ. В 1996 году общественная инициатива была закреплена на уровне Правительства Постановлением от 11 июня 1996 года «О проведении Дней защиты от экологической опасности». Ведущей целью Дней защиты было определено укрепление взаимодействия государственных органов и общественных объединений в проведении эффективной экологической политики.

Ежегодно, с целью проведения экологической акции «Дни защиты от экологической опасности» формируется городской План проведения данной акции, с которым можно ознакомиться здесь.