-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 октября 2018, 15:42

В Барнауле стартует новый сезон межвузовских олимпиад для школьников

Образование и наука

В воскресенье, 7 октября, в опорном Алтайском государственном университете с Всесибирской открытой олимпиады школьников по математике стартуют отборочные туры межвузовских предметных олимпиад.

В 2018-2019 учебном году на площадке Алтайского государственного университета запланировано проведение 17 межвузовских предметных олимпиад школьников из перечня Министерства науки и высшего образования РФ. Кроме того ученики 5-11 классов Алтайского края бесплатно могут стать участниками более 50 олимпиад по всем школьным предметам.

Победители и призеры олимпиад в соответствии с установленными правилами приема в вузы имеют право на ряд льгот: поступление в университет без вступительных испытаний и 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Кроме этого, в Алтайском госуниверситете в течение всего первого курса студенты из числа победителей олимпиад получают повышенные стипендии (25000 руб.). В АлтГУ сроки актуальности результатов составляют четыре года.

В вузе уточняют, что для победителей и призеров отборочных и заключительных этапов олимпиад предусмотрена возможность качественно подготовиться к олимпиадам на обучающих семинарах, которые будут проходить в Алтайском госуниверситете с января по март 2019-го.

Также активных участников олимпиад приглашают в профильные школы университета по химии, биологии, математике, физике, филологии, программы которых разработаны и реализуются в рамках соглашения о сотрудничестве с образовательным центром «Сириус» г. Сочи. 

Помимо подготовительных форм в течение года для участников олимпиадного движения в АлтГУ организуются коммуникационные площадки: Слет одаренной молодежи, Форум «Академия успеха», «Ректорский прием», а также неформальные молодежные мероприятия: «Новый год с универом», профориентационные квесты, «Парад звезд» и другое.

Более подробную информацию о графике проведения олимпиад, задания прошлых лет и многое другое, можно найти на сайте АлтГУ для абитуриентов и школьников».

В АлтГУ отметили, что в этом году в вуз поступило рекордное за последние пять лет количество победителей и призеров межвузовских предметных олимпиад – 25 человек. Это второе место среди опорных университетов России и девятое среди 88 классических вузов.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна