-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 сентября 2018, 13:59

В Барнауле состится конференция учителей немецкого языка

Образование и наука
Институт имени Гете и Межрегиональная ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка проведут в четырех регионах России конференции-мастерские «Немецкий язык как второй иностранный в российских школах: мотивация, квалификация, реализация». Местом проведения конференции для регионов Сибири и Дальнего Востока стал Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования.

Конференция пройдет в Барнауле 12 и 13 октября. На семинарах и мастер-классах рассмотрят вопросы результативности уроков немецкого языка, обсудят, какие трудности возникают при введении преподавания немецкого языка в качестве второго иностранного в школах, какие новые возможности при этом открываются. «Выступления приглашенных экспертов и специалистов-практиков послужат импульсом для дискуссии о новых концепциях, стратегиях и направлениях развития немецкого языка как второго иностранного в российских школах. Во время практических мастерских участники смогут разработать модели рабочих пакетов для мотивации учащихся, повышения квалификации учителей, оптимизации преподавания и изучения немецкого языка как второго иностранного. Мастерская завершится презентацией проектных разработок. Квалифицированное жюри определит перспективные проекты, для реализации которых окажут финансовую поддержку», - сообщает официальный сайт региона.

Среди учителей немецкого языка Алтайского края проведут конкурс в рамках подготовки конференции. Им предлагают представить свои инновационные идеи для преподавания немецкого языка как второго иностранного в форме педагогического эссе по одной из ключевых тем:
  • Мотивация (Какие способы формирования и дальнейшего развития мотивации школьников к изучению немецкого языка применяете? Почему учащиеся должны остановить свой выбор именно на немецком языке? Как убедить родителей в перспективности и востребованности немецкого языка как второго иностранного?);
  • Квалификация (Какой квалификацией необходимо обладать, чтобы легко и увлекательно преподавать немецкий язык в качестве второго иностранного? Каким критериям должна соответствовать эффективная программа повышения квалификации для учителей немецкого языка? Какие методы и средства профессионального и личностного саморазвития используете, чтобы идти в ногу со временем и соответствовать постоянно меняющимся требованиям и стандартам?);
  • Реализация (Какие методические идеи, находки и технологии используете, чтобы уроки были удачными и приносили удовольствие всем участникам образовательного процесса? Какие стратегии обучения, формы работы и учебные материалы наиболее выигрышны и перспективны для уроков немецкого языка как второго иностранного?).
Эссе необходимо прислать до 1 октября по электронному адресу natalia.truchatschewa.extern@goethe.de. Победители будут иметь право представить свои идеи в творческой мастерской с возможностью получения финансовой поддержки на реализацию идеи.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна