-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 июня 2017, 16:54

В Барнауле реализуется 19 муниципальных программ

Экономика и финансы

На очередном заседании коллегии администрации города проанализировали ход выполнения муниципальных программ в рамках реализации «Стратегии социально-экономического развития города Барнаула до 2025 года»

Напомним, что с 2015 года бюджет краевого центра стал программным, началась реализация 18-ти муниципальных программ, на эти цели направляется более 80% расходов бюджета города. С 2017 года начата реализация 19-й программы «Развитие инженерной инфраструктуры городского округа – города Барнаула на 2017-2020 годы», затрагивающей наиболее острые проблемы качества и надежности предоставления коммунальных услуг.

Большинство программ выполняется с высокой степенью эффективности. Например, благодаря программе «Развитие образования и молодежной политики города Барнаула на 2015-2019 годы» повысились доступность и качество услуг в сфере образования, что позволило увеличить охват детей дошкольного возраста всеми формами дошкольного образования до 83,4%; доля школ, оборудованных устройствами для детей с ограниченными возможностями выросла до 23,2%.

Успешно реализуются мероприятия программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Барнауле на 2015-2019 годы», в том числе проводится обновление спортивной инфраструктуры. В результате доля барнаульцев, систематически занимающихся физической культурой и спортом, выросла до 36,6%.

Продолжается развитие инфраструктурной системы города. В условиях большой изношенности инженерной инфраструктуры, высокой аварийности на сетях и ограниченности бюджетных средств решение проблемы предполагается за счет использования механизмов концессии. Администрацией города совместно с краевыми органами исполнительной власти ведется работа по заключению концессионного соглашения с АО «Барнаульская теплосетевая компания».

Для повышения эффективности энергосистемы города продолжается работа по замещению нерентабельных угольных котельных. За два года с начала реализации программы «Газификация города Барнаула на 2015-2019 годы» на природный газ переведено 4334 квартиры, газифицировано 39 котельных и отопительных устройств. Уровень газификации жилого фонда достиг 26,7%.

Программа «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015-2025 годы» позволила обеспечить 100% сетей уличного освещения энергоэффективными светильниками. Протяженность линий наружного освещения достигла 618 км.

Одной из серьезных проблем является содержание жилищного фонда в надлежащем состоянии, поэтому особое внимание уделяется капитальному ремонту многоквартирных домов. Продолжается переселение из аварийного жилищного фонда. На особом контроле находится вопрос обеспечения жильем отдельных категорий граждан.

Доля благоустроенного жилья достигла 78,1%. Программой «Барнаул - комфортный город» на 2015-2025 годы в 2017 году предусмотрен выход данного показателя на плановое значение – 83%.

Глава администрации города Сергей Дугин поставил задачу активнее участвовать в реализации государственных программ и проектов, что позволит привлечь больше средств из вышестоящих бюджетов для решения городских проблем.

Сергей Дугин:

«Помощь государства, Правительства Алтайского края позволило решить проблему обеспечения местами в детских садах, в работе – перевод школ на учебы в одну смену; многие сделано для переселения жителей из аварийных домов. В этом году реализуются такие масштабные проекты, как «Комфортная городская среда» и «Безопасные и качественные дороги», ряд городских приоритетных проектов»

Участники обсуждения пришли к выводу, что программные методы наиболее эффективны для результативности решения социально-экономических задач.