-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 ноября 2017, 13:08

В Барнауле разработали интерактивную карту размещения контейнеров для пластиковой тары

Экология

Отдел по охране окружающей среды администрации города напоминает, с целью развития селективного сбора полезных фракций твердых коммунальных отходов на территории Барнаула продолжается реализация проекта по размещению контейнеров для сбора пластиковой тары. Специализированными предприятиями города оборудовано более 200 площадок для приема пластика. Пластиковые отходы составляют от 50 до 80% от общего объема всех образуемых отходов в быту. При этом срок разложения полимеров в окружающей среде в зависимости от плотности и состава отхода составляет 100-1000 лет. Поэтому наиболее рациональным способом утилизации пластиковых отходов является их переработка и вовлечение во вторичный оборот.

Общественной организацией «Мусора.Больше.Нет» и эко-волонтерами подготовлена интерактивная карта мест размещения контейнеров для сбора полиэтиленовой тары в Барнауле. Карта подготовлена с помощью распространенного сервиса, чтобы дать возможность барнаульцам найти пункт недалеко от их дома. Замечания и уточнения по отмеченным точкам барнаульцы могут направлять в отдел по охране окружающей среды по телефону 370-358 или по электронной почте: ooos2@barnaul-adm.ru. Взаимодействие с эко-волонтёрами города позволит поддерживать информационный ресурс в актуальном состоянии.

Напомним, ежемесячно в 20-х числах по субботам в Барнауле проводят акции по раздельному сбору бытовых отходов. Пункт приема работает с 13.00 до 16.00 на парковочной площадке у торгового центра «Прораб» (пр-кт Космонавтов, 8/2).

Так, в минувшую субботу, 25 ноября, барнаульцы принесли на площадку 18 мешков различных полимерных отходов, 150 кг макулатуры и 109 кг стеклянной тары, жестяных отходов и металлолома – 26 кг. Также жители города сдали для утилизации 134 энергосберегающие лампы.

Следующая акция состоится 23 декабря.