-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 ноября 2017, 17:12

В Барнауле растет популярность Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Спорт

На еженедельном совещании руководителей городских служб обсуждались результаты внедрения на территории города Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Работа ведется в соответствии с Указом Президента РФ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», Федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Более 20 тысяч жителей Барнаула зарегистрировались на Всероссийском портале ГТО

В городе создан Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», оснащенный необходимым оборудованием. 

По информации председателя городского комитета по физкультуре и спорту Алексея Каретникова, за 10 месяцев 2017 года в Центр поступило 4757 заявок. Приступили к испытаниям комплекса 3526 человек - на 429 человек больше, чем в прошлом году.  В основном это школьники. Успешно выполнили нормативы почти 1300 человек, на 516 человек больше, чем в прошлом году.

Напомним, что с 2017 года участником Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» может стать любой желающий в возрасте от 6 до 70 лет и старше. Отчетный период сдачи нормативов для взрослого населения с 1 января по 31 декабря, для учащихся общеобразовательных учреждений – с 1 июля текущего года по 30 июня последующего года.

Справка: Второй год подряд в рамках Дня города был проведен агитпроект «Готов к труду и обороне». Жители города попробовали свои силы
в прохождении испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», получили информацию о порядке прохождения испытаний. Более 300 человек приняли участие в пробном тестировании.

Ежегодно организовывается площадка для сдачи норм ГТО 9 Мая на Площади Советов, а также в марте на закрытии спартакиады среди работников городской и районных администраций, депутатов БГД. В рамках празднования Дня России два года подряд проводились Фестивали ГТО среди работающей молодежи города, в которых принимали участие 25 команд разных организаций и трудовых коллективов. Летом на «Нулевом километре» работала площадка ГТО в рамках программы здорового образа жизни «Парк спорта».

Совместно с Алтайским центром туризма разрабатывается маршрут для турпохода в рамках комплекса программы ГТО. С Алтайским отделением Всероссийской федерации самбо ведутся переговоры по внедрению данного вида спорта, как вида испытания по комплексу ГТО на территории города.

На базе Центра прошли аттестацию 38 судей 3-й категории для судейства участников комплекса ГТО. Совместно с образовательными организациями проводятся студенческие спартакиады.