-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 июля 2017, 13:02

В Барнауле пройдет торжество, посвященное международному пробегу к 90-летию образования ДОСААФ России

Общество

В поддержку международного комплексного комбинированного пробега «С Востока на Запад» Региональное отделение ДОСААФ России Алтайского края проведет в Барнауле торжественное мероприятие. Об этом сообщается на официальном сайте региона.

Пробег под девизом «Гордость за прошлое, ответственность за настоящее, уверенность в будущем» стартовал 5 июля. Он посвящен 90-летию ДОСААФ России, проходит при поддержке Правительства, Минобороны, МВД страны. В пробеге одновременно участвуют авиация, авто-, мото-, вело- и конные группы. Предусмотрен также морской переход. По всему маршруту движения запланировано проведение массовых патриотических и спортивных мероприятий. Эстафета, стартовавшая во Владивостоке, продлится до 22 августа. Финальными пунктами будут города Севастополь и Минск.

Алтайский край в маршруте пробега не значится, ближайшее место передачи эстафеты - Новосибирск. Представители региона отправятся туда для участия в торжественном мероприятии, они передадут символы и сувениры Алтайского края участникам пробега. В Барнауле праздник состоится 21 июля на площади у здания ДК «Трансмаш» (пр-кт Ленина, 152). В 12.00 начнется фестиваль технических видов спорта, пройдут показательные выступления спецподразделения Минобороны России (в\ч 52929), концертная программа. Желающие смогут сдать нормы ГТО.

Справка. Общая протяженность маршрута первого международного комплексного комбинированного пробега от берегов Японского моря до побережья Черного моря составит около 12 тысяч километров. Он пролегает через 82 субъекта России, а также города Беларуси. В Севастополе финиш пройдет в рамках международного байк-фестиваля, а в Минске - возле историко-культурного комплекса «Линия Сталина».

Дополнительно в рамках пробега с 12 по 18 августа состоится дорожное ралли Санкт-Петербург - Севастополь. В нем примут участие спортсмены из объединений по внедорожному автоспорту и туризму ДОСААФ России. С 17 по 18 августа состоится морской переход Новороссийск - Керчь.

Уникальность этого масштабного события в том, что на старт выйдут не только колонны автомобилей ДОСААФ России, но и многие другие общественные объединения: конная эстафета войсковых казачьих обществ, спортсмены-велосипедисты, «Русские мотоциклисты».