-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 марта 2019, 14:40

В Барнауле проводят противопаводковые мероприятия на улице Правый берег пруда

Безопасность

Накануне стало известно, что несколько частных домов по улице Правый берег пруда оказались подтоплены. Как пояснил первый заместитель главы администрации Центрального района Анатолий Панченко, территория улиц Правый берег пруда и Мамонтова в последние четыре года подтопляется грунтовыми водами, уровень которых в этом районе города остается высоким практически круглый год. По согласованию с жителями для домов, которые постоянно подтапливает, приобрели глубинные насосы, чтобы они в любое время дня и ночи могли откачивать воду собственными силами. При этом через органы социальной защиты жильцам оказывают материальную помощь для оплаты расходов за электроэнергию, вызванных работой водооткачивающей техники.

Анатолий Панченко:

«Мероприятия, проведенные в этом году на реке Барнаулке, позволили снизить уровень в районе станции Ползуново, в микрорайоне Кирова. Здесь уровень пока не снижается.

Для улучшения ситуации в этом году будут проведены работы по увеличению пропускной способности проходящих здесь водоотводных труб. Существующие трубы диаметром 150-200 мм планируется заменить на большие по диаметру - 300-500 мм, которые будут функционировать круглый год.

Также планируется углубить водоотводную траншею, которая проходит вдоль улицы Правый берег пруда, по ул.Челюскинцев к реке Барнаулке. Рассматривается возможность устройства греющего кабеля для предотвращения замерзания воды в трубах»

В рамках противопаводковых мероприятий в этом районе вывозили снег с подтопляемых участков. Также проведена работа по выявлению фактов самовольного захвата земельных участков, по которым проходит система водоотведения. Выявлено два случая, когда жители засыпали водоотводные траншеи, заняли их постройками. Лотки расчистили, собственникам выдали предписания.

Кроме того, проведена разъяснительная работа с жителями, их попросили восстановить водопропускные траншеи, которые проходили раньше по участкам.

По словам Анатолия Панченко, одной из причин, по которым грунтовые воды выступают внутри жилых помещений, является установка собственниками артезианских скважин в периметре дома. Работающие как насос, они вытягивают воду к поверхности.

Другие новости по теме #паводок



При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна