-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 апреля 2018, 14:52

В Барнауле проверили соблюдение требований пожарной безопасности в нескольких торговых центрах

Безопасность

По поручению Президента России, в связи с произошедшим 25 марта пожаром в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово, в Барнауле проводят внеплановые проверки соблюдения требований законодательства по безопасности граждан в местах массового пребывания. 

Так, в Индустриальном районе рабочая группа из представителей районной администрации и специализированных служб, прокуратура района совместно с контролирующими органами уже провели проверки торгово-развлекательных центров «Огни», «Европа», «Волна». В ходе проверок выявлены серьезные замечания, такие как отсутствие вторых эвакуационных выходов, не соответствие ширины путей эвакуации, устройство эвакуационных выходов через складские помещения, устройство дверей не походу эвакуации и другие.

Кроме систем пожарной безопасности проверяющая группа оценивает знания ответственных за пожарную безопасность в торговых центрах, их умение пользоваться первичными средствами пожаротушения. Первые результаты проверок показывают, что торговые комплексы функционируют с нарушениями требований пожарной безопасности.

Проверки мест массового пребывания продолжаются. По результатам проверок будет применен весь комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе и привлечение виновных лиц к административной ответственности.

На прошлой неделе состоялась масштабная противопожарная тренировка пожарных служб на базе ТРЦ «Праздничный». Условия были по возможности максимально приближены к реальным, использовалась дымовая завеса. Посетители торгового центра о проводимых учениях предупреждены не были, что еще более усложняло ситуацию. В ходе учебной операции из помещений торгового центра были эвакуированы 150 человек, четверых посетителей центра эвакуировали при помощи спасателей, четверых пришлось снимать с крыши здания с помощью специальной техники. Всего в тренировке было задействовано более 10 единиц техники и более 40 специалистов пожарных служб.

Также комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г.Барнаула совместно с сотрудниками отделения дорожной инспекции и организации движения ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу провели выездную проверку парковочных пространств на территориях крупных торгово-развлекательных центров Барнаула: «Весна», «Пионер», «Огни», «Арена», «Сити-Центр», «Европа», «Гипермаркет «Алтай», «Волна», «GALAXY».

В результате проверки выявлено, что парковки оборудованы техническими средствами организации дорожного движения, подъезды специализированного транспорта обеспечены.