-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 августа 2017, 17:16

В Барнауле прошло совещание руководящих работников образовательных организаций города

Образование и наука
В Барнауле прошло совещание руководящих работников образовательных организаций города
В Барнауле прошло совещание руководящих работников образовательных организаций города

23 августа в Барнауле прошло августовское совещание руководящих работников образовательных организаций г. Барнаула. Его тема – «Приоритеты образовательной политики Барнаула в контексте общенациональных ориентиров: качество результатов и результаты развития».

В совещании приняли участие Министр образования и науки Алтайского края Александр Анатольевич Жидких, глава администрации города Барнаула Сергей Иванович Дугин, глава города, председатель Барнаульской городской Думы Людмила Николаевна Зубович, представители АКЗС, представители профсоюзов, директора школ, учреждений дополнительного образования, заведующие детскими садами, ректоры вузов, ветераны педагогического труда, представители родительской общественности, работники органов управления образованием.

В ходе проведения совещания представлены выступления по темам:

«Пять шагов к успеху: от идеи стандарта к практике его реализации в дошкольном образовательном учреждении»;

«Инженерное образование – вектор развития современной школы»;

«Актуальные вопросы состояния и развития дополнительного образования в городе Барнауле».

Сергей Дугин:

«В 2017 году мы создали современный вид территориям четырех учреждений образования: заменили ограждение, асфальтовое покрытие, установили бордюрный камень и обустроили цветники. В этом году была возобновлена программа реконструкции школьных стадионов. В течение лета появились универсальные спортивные площадки  в лицее 122 и школе 56, беговая дорожка в гимназии  123 за счет средств бюджета. В рамках частно-государственного партнерства завершается строительство спортплощадок в школах №1 и 48, спортивный модуль в лицее 101. В канун нового учебного года система образования пополнилась еще одним учреждением – это школа №133 в квартале «Дружный». Она распахнет свои двери 1 сентября для почти 600 ребятишек этого микрорайона. В течение года у нас появиться образовательный кластер, который объединит школу  №132, 259 детский сад и школу искусств.  Мы начнем строительство еще двух школ в кварталах № 2008 и 2006а – это самые сложные кварталы – новостройки, и школы там очень нужны. Словом, мы продолжаем реализацию программы создания новых мест».

Наталья Полосина, председатель комитета по образованию Барнаула:

«В рамках выполнения распоряжения Правительства РФ, нам удалось увеличить  количество обучающихся в первую смену на 3,8%. В рамках реализации кластерного подхода в квартале 2000 осуществляется реорганизации школы №132 путем присоединения  к ней детского сада №259. Также рассматривается возможность присоединения учреждения дополнительного образования. Таким образом, с целью организации непрерывности общего образования, включающего все уровни, будет создан первый в городе образовательный комплекс. Сегодня в городе нарабатывается опыт создания доступной среды в области инфраструктурных решений. В результате реализации федеральной программы  «Доступная среда» доля образовательных организаций с универсальной безбарьерной средой составила 23,2%. Плановый показатель достигнут.

В 2017 году повысили свой профессиональный уровень более полутора  тысяч  педагогических  работников.  Возрастает  заинтересованность  учителей  в  получении  второго  высшего  образования в области менеджмента и психологии. Более 100 человек обучается по целевому набору в магистратуре».