-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 апреля 2019, 15:01

В Барнауле Дерево Памяти дополнили табличками с именами ветеранов войны

Общество

Мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, состоялось накануне в Ленинском районе. Его провели в Аллее Памяти на территории школы №126 (ул.Юрина, 196). Гостями стали представители депутатского корпуса, руководители краевой и городской общественной организации «Российский Союз ветеранов», военных комиссариатов края, Ленинского и Индустриального районов, районного отдела полиции, управления социальной защиты населения, активисты ветеранского движения, народные дружинники, учащиеся школы №126.

Открыл встречу глава администрации Ленинского района Александр Михалдыкин:

«В Год добровольца на территории Ленинского района началась реализация проекта «Наставник», учрежденного Ленинским отрядом народной дружины «Барнаульская» при участии ветеранских общественных организаций. Одним из его этапов стала установка на территории 126-й школы Дерева Памяти с листьями-табличками, на которые занесены имена ветеранов, проживавших на территории Ленинского района. Сегодня мы хотим продолжить это начинание и разместить на нем имена еще десяти ветеранов войны, которые боролись за наше счастливое будущее.

Символично, что торжественное мероприятие проходит накануне Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей. Ведь именно благодаря мужеству воинов народы мира избавились от фашистских захватчиков, а заключенные Бухенвальда, Осве́нцим, Биркенау и других концлагерей получили свободу».
Дерево Памяти дополнили табличками с именами десяти фронтовиков, четверо из которых в разные годы возглавляли районный комитет ветеранов войны. Это: Иван Гаврилович Михайлов, Василий Семенович Донских, Владимир Николаевич Солдатов, Степан Сергеевич Сотников, Изот Акимович Многолетний, Владимир Валерьянович Вархолинский, Илья Ефимович Блинов, Афанасий Кузьмич Козырев, Петр Емельянович Яковенко, Георгий Макарович Масалов. Табличку с именем последнего в присутствии собравшихся прикрепил собственноручно сын ветерана Геннадий Масалов. Родственники других героев также присутствовали на мероприятии. Желающие могли повязать на дерево памятные ленты в знак преемственности поколений и веры в мирное будущее.  


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна