-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 мая 2018, 12:00

В Барнауле прошла экскурсия по Сереброплавильному заводу

Культура Туризм
На экскурсию, которая была организована администрацией Барнаула, были приглашены 28 представителей барнаульских национально-культурных объединений. Этой теме посвящен материал газеты "Вечерний Барнаул", который жители города смогут прочесть в среду.

«Сотрудничество такого формата позволит и объекты туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город» показать, и поддержать наши и без того дружеские отношения. Но все-таки в первую очередь подобные организованные выезды носят информационный характер, привлекают внимание к уникальным архитектурным сооружениям, о которых, к сожалению, знают не все», – пояснил председатель комитета по работе с общественными объединениями Геннадий Королёв.

Гости с интересом слушали про важню XVIII века, арки которой заложили кирпичом в советское время, удивлялись престижности завода, куда приезжали работать петербургские специалисты, сравнивали подлинную историю жизни Ползунова с одноименным спектаклем Музкомедии, не верили проказам Барнаулки, которая в былые годы не раз затапливала заводскую территорию и тем самым разрушала здания.

«Прикоснувшись к этой уникальной стене, мы как будто соприкоснулись с нашими корнями, прониклись родовой энергией, – поделилась впечатлениями президент Ассоциации национально-культурных объединений Алтая Елена Буянкина. – Спасибо администрации города, что позволили познакомиться со старым городом, это не каждому удается. Книги, конечно, хорошо, но куда лучше увидеть все своими глазами. Вот сегодня передо мной открылись маленькие кусочки Питера, музея под открытым небом. И это удивительно!»


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна