-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 апреля 2018, 08:50

В Барнауле прошел краевой ретро-фестиваль творчества пенсионеров

Культура Социальная поддержка

Свыше сотни самобытных артистов из 27 местных организаций Союза пенсионеров России съехались на ежегодный ретро-фестиваль «Да не иссякнут родники таланта!» в Барнаул.

Фестивалю предшествовали городские и районные отборочные туры. От каждого местного отделения союзовцев в финал фестиваля принималась заявка только на один номер из одной номинации, всего их было пять: ретро-песни прошлых лет, хореографическая миниатюра, инструментальное исполнительство, народная песня и романс. 

Любовь Елисеева, председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России Алтайского края:

«Цель ретро-фестиваля - поддержка и стимулирование творчества людей пожилого возраста, которые являются примером позитивного отношения к жизни. Важно дать им возможность раскрыть и продемонстрировать свои таланты, удовлетворить культурно-просветительские потребности. А в дальнейшем мотивировать их на создание любительских объединений на основе общих увлечений»

Больше всего участников представили свое творчество в номинациях: «Ретро - песни прошлых лет» и «Народная песня».

Экспертное жюри определило лидеров. «Ретро - песни прошлых лет» - Борис Рахмилевич и Светлана Украинцева с песней «Гранада», бийское трио Сергей и Валентина Пашковы, Владимир Солодухин с песней «Где ж ты, мой сад». В «Народной песне» победили: рубцовчанка Татьяна Гервольд с песней «Праздничная», Николай Шушаков из Бийска с песней «Галина», Казачий ансамбль - «Отрада» Железнодорожного района Барнаула с народной песней «По дону гуляет». Организаторы отметили хорошо продуманные костюмы и художественно-образное решение номеров, которые помогли отразить эпоху 50-70-х годов прошлого столетия.

В номинации «Романс» первого места было удостоено исполнение Татьяной Свитайло из Шипуновского района песни «Осень, прозрачное утро».

В «Хореографической миниатюре» победителем стала Наталья Прибылова (Шипуновский район) с русским народным танцем.

Завершился ретро-фестиваль номинацией «Инструментальное исполнительское мастерство», где выступили виртуозы игры на гармони: Иван Парасотченко (Романовский район) и Владимир Кутяков (Шипуновский район). Первое место занял Владимир Кутяков с попурри на военные песни.

По окончании концерта состоялась церемония награждения участников фестиваля, победители получили дипломы и подарки.

Фото: отделение Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю