-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 февраля 2018, 08:22

В Барнауле прошел краевой фестиваль казачьей культуры

Культура

В Барнауле на базе школы №48 прошел краевой фестиваль казачьей культуры. Место выбрано не случайно – с сентября прошлого года в школе запущен пилотный проект – класс с казачьей компонентой. Для гостей мероприятия выступили фольклорная группы «Казачок» (лицей №2), театрально-вокальная казачьей студия «Хуторок» (г.Бийск), Алтайский войсковой казачий округ Союза казаков Западной Сибири. Внимание привлекли тематические выставки «Казачество в русской культуре», «Казачий костюм», «Казачья кухня».

Первоклассники, которые целенаправленно изучают казачью культуру, также выступили на празднике.  

Екатерина Шершнёва, директор школы № 48:

«Я знаю, что на уровне системы образования такие фестивали ранее не проводились. Да, есть фестивали казачьей культуры для творческих коллективов, а так, чтобы образовательный и воспитательный компоненты были соединены – такое проводится нами впервые. Ребята показали репризу о том, как в армию провожали казака, исполнили  казачью песню, продемонстрировали основы строевой подготовки. В названии нашего фестиваля  звучит изречение Льва Толстого: «Вся история России сделана казаками». Мы верим и надеемся, что праздник станет традиционным и со временем расширит свою географию».

В этот день со сцены прозвучало много теплых слов и душевных песен. Депутат Барнаульской городской Думы Евгений Барсуков поддержал инициативу популяризации казачьей культуры, всем участникам фестиваля пожелал дальнейших успехов, процветания, школе подарил фортепиано, а творческим коллективам – сладкие призы.