-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 апреля 2017, 15:09

В Барнауле прошел фестиваль Союза пенсионеров России «Экологический серпантин!»

Культура Экология

Накануне состоялся фестиваль творческих достижений людей старшего поколения «Экологический серпантин!», приуроченный к 80-летию Алтайского края и году экологии в России. Организаторами масштабного литературно-музыкального концерта выступили сразу несколько ведомств: региональное отделение «Союза пенсионеров России», Отделение Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю и Минприроды Алтайского края.

Гала-концерт собрал около сотни исполнителей преклонного возраста со всего Алтайского края. Творческий марафон продлился три часа, за это время участники представили свыше 20 номеров по двум номинациям – «Эко-я! Эко-мы! Эко-мир!» и «Я здесь живу и край мне этот дорог». Артисты почтенного возраста доказали, что таланту – возраст не помеха: они поразили жюри своим высоким уровнем вокальных данных, своими костюмами, артистизмом и харизмой. Участники исполняли песни о Родине и природе, частушки, читали стихи и прозу, также на концерте звучали авторские произведения.

Любовь Елисеева, председатель краевого отделения Союза пенсионеров:

«Марафон Союза пенсионеров, посвященный 80-летию Алтайского края и году экологии в России, пройдя через все села и районы, города нашего региона вышел на свою финишную прямую. Земля наш дом родной и мы, и только мы сможем уберечь ее от разрушения, истощения и гибели. Наш фестиваль дает тревожный сигнал, который найдет отклик в делах земляков по защите своего дома, малой Родины и планеты. Все выступления самодеятельных артистов искренние, идут от самого сердца. Бережное отношение старшего поколения к природе и своей Родине должно стать ярким примером экологического патриотизма для молодого поколения»

По итогам конкурса жюри предстояло сделать сложный выбор. В итоге после долгих обсуждений торжественно огласили победителей. В номинации «Я здесь живу и край мне этот дорог» отличился коллектив местного отделения Союза пенсионеров из Шипуновского района, а «золото» в номинации «Эко-я! Эко-мы! Эко-мир!» досталось пенсионерам из Павловска. Каждому лауреату вручили дипломы и ценные подарки. Кроме того, жюри отметило в каждой номинации по пять победителей.

Дополнительно были награждены дипломами за участие в краевом фотоконкурсе «Экологический патруль» и в тематической выставке декоративно-прикладного творчества «Не опоздай спасти мир!» союзовцы из города Барнаула, Троицкого, Павловского, Залесовского, Быстроистокского, Смоленского, Родинского и Шипуновского районов.