-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 апреля 2020, 13:00

В Барнауле приводят в порядок памятные места, посвященные Великой Отечественной войне

Общество
Все работы по очистке, ремонту и реконструкции памятных мест в городе планируют завершить уже к 1 мая. Об этом рассказал председатель комитета по культуре администрации г. Барнаула Валерий Паршков.

«В Барнауле ко Дню Победы все памятники, связанные с Великой Отечественной войной, приведут в порядок. Работы проводят с соблюдением всех требований санитарных норм.

Одно из основных мест, посвященных Великой Победе– это Мемориал Славы. Этот памятник находится в зоне постоянного внимания администрации города. Каждый год на Мемориале Славы проводятся реставрационные работы. Ежегодно на него заносят имена барнаульцев, погибших в годы войны. На сегодняшний здесь увековечено 13 636 фамилий. Только в этом году мы добавили 25 фамилий бойцов, выявленных поисковыми отрядами. Эта работа продолжается и будет продолжаться.

Проводятся реставрационные работы и на Монументе кавалерам ордена Славы и кавалерам ордена Золотая звезда. Здесь увековечены имена 265 Героев Советского Союза и 77 полных кавалеров ордена Славы. В порядок приводится и прилегающая территория», - подчеркнул он.

В Барнауле 99 памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне. В это число входят не только памятники, памятные доски и бюсты, но и здания, в которых в годы войны размещались госпитали, штабы, где формировались воинские бригады и дивизии Алтайского края и Барнаула. В этом перечне и воинский мемориал на Булыгинском кладбище, куда занесены имена 420 человек, умерших от ран в госпиталях города, а также природные территории, например, сквер, посвященный 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. По словам Валерия Паршкова, практически за каждым из них закреплены учреждения или предприятия, общественные организации которые за ними ухаживают. «Работы идут и в пригородных территориях. В поселках Лебяжье, Черницком, Березовке, Гоньбе.

На ремонт и реставрацию памятников в текущем году предусмотрено порядка 1,2 млн. рублей, на работы по благоустройству памятных мет – порядка 5 млн. рублей», - сообщил он.