-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 января 2018, 12:07

В Барнауле принимают рукописи на краевой издательский конкурс

Культура
Конкурс на издание литературных произведений стартовал в Алтайском крае. В 2018 году на издание произведений талантливых алтайских авторов в краевом бюджете предусмотрено 1,5 млн. рублей, это почти вдвое больше по сравнению с 2017 годом, сообщает сайт Управления по культуре региона.

Лучшие произведения алтайских авторов будут изданы в 6 номинациях: художественная проза, поэзия, публицистика, литература для детей и юношества, краеведение, первая книга.

Заявки на участие в конкурсе могут подаваться: авторами произведений (правообладателями в отношении произведений умерших авторов), писательскими общественными организациями, государственными, муниципальными учреждениями культуры и образовательными организациями.

Конкурсная документация при подаче заявки должна включать:

1) заявка на участие в конкурсе;

2) рукопись (сборник рукописей) произведения в печатном виде в двух экземплярах (текст должен быть набран шрифтом Times New Roman или его аналогом, 14 пт, одинарный интервал, распечатан на бумаге формата А4, листы прошиты и пронумерованы);

3) электронная версия рукописи в форматах *doc, *docx на компакт-диске, флэш-карте;

4) копия паспорта автора (для правообладателя - копия документа, подтверждающего право на произведение), для юрлица - копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);

Представленные на конкурс материалы подаются в запечатанном виде с указанием на конверте «заявка на участие в конкурсе на издание литературных произведений» и номинации конкурса.

Документы предоставляются в управление Алтайского края по культуре и архивному делу по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 41, каб. 414 (отдел библиотек, искусств и народного творчества) или каб. 407 (приемная).

Заявки принимаются до 17 февраля 2018 года.

Итоги конкурса будут подведены до 28 апреля 2018 года. Справки по телефону (3852) 50-62-67, Бабий Елена Николаевна.

С подробной информацией о проведении конкурса можно ознакомиться на сайте управления по культуре и архивному делу (Раздел «Конкурсы и гранты»)

Справка

Краевой конкурс на издание литературных произведений проводится в регионе с 2009 года. В рамках данного конкурса за счет средств краевого бюджета издаются книги талантливых алтайских авторов. За 8 лет проведения конкурса в Алтайском крае было издано около 60 тысяч экземпляров книг более 70 авторов. Основная часть тиража передается в библиотеки Алтайского края.

Критерии оценки представляемых на конкурс произведений: высокий литературно-художественный или научный уровень произведения; новизна и оригинальность (уникальность, неповторимость) произведения; произведение проповедует идеи гуманизма, справедливости, нравственности, доброты, любви к родному краю, актуализирует проблемы национального самосознания; произведение способствует привлечению интереса к Алтайскому краю, живущим в нем людям, его истории и культуре; произведение представляет интерес для широкого круга читателей.