-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 марта 2017, 08:17

В Барнауле принимают меры для защиты от подтопления социально значимых объектов, жилья и объектов инженерной инфраструктуры города

ЖКХ

В Индустриальном районе проводят противопаводковые мероприятия на прудах №1, 2 в с.Власиха, в том числе помощь населению в организации пропуска весенних вод в частном секторе, поддержание в исправном состоянии водоотводящего канала от Павловского тракта до пруда Сухой Лог, очистка водопропускной трубы по ул.Мамонтова в с.Власиха; в районе Павловского тракта, 323 («Алтайлада»).

В Ленинском районе ведется очистка водопропускных труб, водооткачка в п.Научный Городок, п.Березовка, п.Казенная Заимка, с.Гоньба, частном секторе микрорайона «Докучаевский».

В Октябрьском районе чистят и расширяют русло водоотводящего канала в п.Ильича, откачивают талые воды на проблемных участках территории района.

В Центральном районе ведут работы по организации водоотведения (частный сектор) в мкрн Кирова, п.Борзовая Заимка, откачке талой воды от домов частного сектора, очистке водопропускных сооружений (труб) в п.Бельмесево, отсыпке низменных мест в микрорайоне Затон, укрепление водоотводной канавы в с.Лебяжье, очистке водоотводной канавы по ул.Правый берег пруда до р.Барнаулки, обустройству спуска воды из озера Лебяжинского в с.Лебяжье, откачке воды из озера по ул.Молодежной.

Напомним, в июне 2016 года ОАО «Барнаулводстрой» на основании контракта с администрацией Индустриального района выполнено устройство открытого водоотводящего канала между двумя природными логами (оврагами) на ручье Сухой Лог протяженностью 370 метров, смонтировано перепускное устройства с вводом в закрытый участок железобетонного коллектора диаметром 1500 мм под проезжей частью и выпуском в лог за проспектом Энергетиков, что позволит аккумулировать весенние паводковые воды, поступающие с прилегающей территории к ул.Просторной, и отвести большую часть весенних талых вод от прилегающей территории жилых домов квартала 2011, в том числе по ул.Солнечная Поляна. В октябре 2016 года установлены две водопропускные трубы большего диаметра радиального типа на пересечении Павловского тракта с ул.Просторной. В этом году силами ООО «АСМ-АЛТАЙ» выполнен соединительный открытый канал для отвода весенних паводковых вод от природного лога за проспектом Энергетиков. Мероприятия обеспечат ограничение дополнительного притока воды и беспрепятственный проход весенних талых вод.

Глава администрации города Сергей Дугин отметил, что проделана большая работа, тем не менее до окончания прохождения паводка надо продолжать делать все, чтобы стихия нанесла как можно меньший урон.