-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 марта 2017, 08:28

В Барнауле принимают меры для инженерной защиты от паводка строительных площадок и объектов капитального строительства

ЖКХ Строительство

По информации председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Алексея Боброва, на территории Барнаула около 450 строительных площадок, из них потенциально подвержены подтоплению 14. На этих участках ответственные лица постоянно мониторят ситуацию.

Для проведения необходимых превентивных мероприятий в адрес предприятий строительного комплекса были направлены уведомления о необходимости вывоза снега с территорий строительных площадок, очистки подъездных путей, технологических площадок размещения строительной техники, очистки кровель и вводов инженерных коммуникаций в здания. Проводится разъяснительная работа о необходимости подготовки к паводку в ходе объездов стройплощадок.

В отношении ответственных должностных лиц строительных организаций по фактам нарушения требований Правил благоустройства составили 13 протоколов об административных правонарушениях.

Застройщики принимают необходимые меры на территориях кварталов 1064, 2009а, 2010, 2011, 2023, 2034 и на площадках
в центральной части города. На строительных участках назначены ответственные должностные лица.

На базе строительных предприятий города создали резерв строительной техники и инертных материалов, предоставление которых возможно в целях проведения аварийно-восстановительных и других неотложных работ. В готовность привели 25 единиц техники, заготовили щебень, суглинок и цемент.

В целях обеспечения инженерной защиты жилой застройки кварталов 2010 и 2011 был организован вывоз снега с западной обочины
ул.Солнечная Поляна в районе дома №99. Совместно с ООО «ИСК «Союз» ведется восстановление ранее ликвидированного водоотводного канала на участке ул.Взлетной, от ул.Сергея Ускова до пр-кта Энергетиков. Выполнено устройство аккумулирующего котлована и траншей
в юго-западной части квартала 2011.

Силами городских коммунальных служб (Барнаульская тепломагистральная компания и Барнаульский водоканал) проведены осмотры и выполнена защита грунтом тепловых камер магистральной сети «М-34» и канализационных сетей в районе кварталов 2010, 2011.

«Строятся новые дома, административные здания, торговые предприятия – нужно более активно взаимодействовать с застройщиками, подрядными организациями, чтобы не допустить подтопления. Схема водоотведения нуждается в дополнении и корректировке. Жду предложений профильного комитета»

Сергей Дугин, глава администрации города: