-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 марта 2018, 07:41

В Барнауле презентуют «Театральную энциклопедию Алтайского края»

Культура

В Барнауле презентуют «Театральную энциклопедию Алтайского края»

27 марта в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (улица Толстого, 2) состоится презентация нового издания. «Театральная энциклопедия Алтайского края» - научно-справочное издание, над которым в 2012 году начали работать сотрудники музея и театровед Ирина Свободная. В прошлом году работу завершила заместитель директора по научной работе ГМИЛИКА Елена Огнева.

Издание подготовили на основе материалов театрального фонда музея, государственных и ведомственных архивов при участии специалистов краевых и муниципальных театров и музеев, сообщает официальный краевой сайт. На страницах энциклопедии в сжатом и систематизированном виде представлена информация по театральной истории Алтайского края с конца XVIII века и до наших дней. «Энциклопедия содержит общеисторические статьи о профессиональных театрах региона, а также раздел персоналий. В него включены биографии театральных деятелей, чье творчество связано с Алтайским краевым театром драмы имени Василия Шукшина, Алтайским государственным театром для детей и молодежи имени Валерия Золотухина, Алтайским государственным театром кукол «Сказка», Бийским и Рубцовским городскими драматическими театрами. В энциклопедию включено более 500 статей об актерах, режиссерах, театральных художниках, композиторах, драматургах, театральных педагогах и организаторах театрального дела, внесших значительный вклад в развитие профессионального театрального искусства Алтайского края. Статейный материал дополнен сводными репертуарами театров Барнаула и Бийска за весь период их деятельности», - рассказывают в музее.

Дизайн и компьютерную верстку делали Валерий Шкварковский и Павел Бурьянов. Энциклопедия содержит 450 фотографий и цветное приложение, в котором представлены репродукции эскизов костюмов и декораций сценографов театров Алтайского края. Книгу подготовили в рамках Губернаторского издательского проекта. Начало презентации в 15 часов.

Фото: Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая

6_big.jpg