-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 мая 2018, 11:15

В Барнауле презентовали сборник стихотворений и сочинений о войне и определили победителей «Битвы хоров»

Культура

Накануне, 4 мая, в Доме культуры «Октябрьский» состоялась презентация изданного администрацией Октябрьского района сборника, в который вошли 73 лучших произведения о войне, исполненные школьниками и студентами.

Первые экземпляры сборника торжественно вручили присутствующим в зале ветеранам войны Петру Бобкову и Ивану Белашко.

От главы районной администрации Вячеслава Новикова и депутата Барнаульской городской Думы Романа Репы по одному экземпляру книги получили и авторы произведений, которых также отметили дипломами победителей и сладкими призами.

В этот же день подвели итоги и других районных конкурсов: акция «Письмо ветерану» и конкурс открыток «Поздравим ветерана». По итогам конкурсов учащиеся образовательных учреждений района с помощью педагогов и родителей изготовили 160 писем и более 500 открыток.

Вячеслав Новиков, глава администрации Октябрьского района:

«С каждым годом в патриотических конкурсах участвуют все больше и больше ребят, а это говорит о том, что дети помнят, чтут и гордятся подвигами своих прадедов, которые доказали всему миру, что наша страна – великая держава. Спасибо всем воспитанникам детских садов, школьников и студентов за участие, а ветеранам выражаю искреннюю благодарность за мирное небо над головой и желаю здоровья и долгих лет жизни»

Мероприятие продолжил конкурс-фестиваль музыкальных программ «Битва хоров », посвященный празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В нем приняли участие 14 хоровых коллективов дошкольных образовательных учреждений и школ района. Песни, посвященные родине и войне, исполняли школьники и воспитанники детских садов, представители родительской общественности и сотрудники образовательных учреждений.

В состав конкурсной комиссии вошли Диана Гаджиева, преподаватель по вокалу Алтайского краевого колледжа культуры и искусств, Валентина Глод, директор Центра детского творчества Октябрьского района, Алла Бондаренко, директор Дома культуры «Октябрьский», Юлия Лапина, старший преподаватель кафедры академического хора Алтайского государственного института культуры, главный хормейстер Барнаульского академического хора им. А.Б.Тарнецкого, Татьяна Маркина, заведующая вокальным отделением Детской школы искусств №3, Галина Свержевская, главный специалист комитета по культуре города Барнаула.

Жюри оценивало концепцию выступлений, вокально-исполнительский уровень и сценическую культуру участников, творческий подход к оформлению номера.

В результате в номинации «Хор дошкольного образовательного учреждения» победителем стал вокально-хореографический коллектив детского сада №168, второе место у воспитанников детского сада №213 и третье место занял вокальный коллектив детского сада №215.

В номинации «Хор общеобразовательного учреждения» лауреатом признан хоровой коллектив школы №59 с песней «Майский вальс». В номинации «Хор учреждения профессионального образования» лауреатами стали ребята из вокальной студии «Ветер перемен» Алтайской академии гостеприимства.

Кроме этого, жюри приняло решение отметить специальными призами хоры лицея №130 (РАЭПШ) и детского сада №56.

Лидеры получили подарочные сертификаты, а другие коллективы – Благодарности за участие от администрации района.