-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 декабря 2017, 08:34

В Барнауле почтят память Неизвестного солдата

Образование и наука

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Памятные мероприятия, посвященные этой дате, в Барнауле начнутся уже сегодня. 

В школах города проведут тематические классные часы. На базе профессиональных образовательных организаций пройдет Всероссийский показ фильмов, посвященных героям Великой Отечественной войны.

В Центре дополнительного образования детей «Память» Пост №1 состоится встреча курсантов с войнами-интернационалистами. В нескольких барнаульских библиотеках будут организованы выставки, видео-лектории, посвященные этому событию. 

Справка. День неизвестного солдата учрежден в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.