-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 октября 2021, 10:19

В Барнауле завершили основные работы по реконструкции моста на улице Челюскинцев

Дорожное хозяйство

В рамках реконструкции моста через Барнаулку по ул.Челюскинцев основной комплекс работ уже выполнен. Рабочие ведут берегоукрепление, укладывают тактильную плитку и устанавливают дорожные знаки. Все работы будут завершены до конца текущей недели. 

«Подрядчик выполнил все работы в установленные сроки – в рамках муниципального контракта реконструкция моста должна была завершиться до 1 ноября. Вместе с тем, движение моста будет открыто только после того, как инспекция строительного и жилищного надзора Алтайского края проведет проверку и выдаст положительное заключение о соответствии реконструируемого объекта проектно-сметной документации, - пояснил начальник отдела дорожного хозяйства профильного комитета Дмитрий Симоненко.  

Также он пояснил, что после реконструкции мост будет отвечать всем требованиям безопасности. На старом мосту уже были разрушены бетонные конструкции, и в любой момент могло произойти его разрушение.

Мастер строительно-монтажных работ «ООО «Барнаульское ДСУ № 4»  Иван Аксенов отметил, что на объекте выполнен колоссальный объем работ: возведен временный пешеходный переход, демонтирован старый и построен абсолютно новый мост. 

«Движение по мосту теперь, как для водителей, так и пешеходов, будет абсолютно безопасным и  комфортным. При его строительстве использовались технологии, которые позволяют выдержать максимальную нагрузку, предусмотренную строительством гражданских сооружений и дорог в стране. С уверенностью можно сказать, что мост прослужит значительно больше пятидесяти лет» - подчеркнул подрядчик.

Напомним, к ремонту объекта  в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» приступили с 1 февраля. Его буквально возвели заново: для этого полностью снесли старое сооружение, перенесли все коммуникации. Стоимость работ составила более 87,8 млн рублей. После реконструкции проезжая часть нового моста составит 9 метров, а пешеходные тротуары – 2,25 метра, длина – порядка 66 метров.

Новый мост, реконструированный по дорожному нацпроекту, снова сможет обеспечивать пропуск транспорта с развязки моста через Обь на улицу Загородную, в сторону шоссе Ленточный Бор.

Всего в Барнауле по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на 2021 год будет отремонтировано 23 дорожных участка. Сумма средств, направленная на реализацию национального проекта, составила более 907 миллионов рублей.