-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 апреля 2019, 12:45

В Барнауле открылся Международный фестиваль русского языка для иностранных студентов «На языке дружбы»

Культура Образование и наука
В Барнауле открылся Международный фестиваль русского языка для иностранных студентов «На языке дружбы»

В этом году фестиваль «На языке дружбы» в АлтГТУ им. И.И. Ползунова объединил более 300 иностранных студентов, обучающихся на разных направлениях подготовки в техническом, педагогическом, классическом, медицинском университетах и юридическом институте.

Специально принять участие в конференции прибыли делегации из образовательных учреждений Монголии и Китая.

Проректор по научной и международной деятельности АлтГТУ Андрей Свистула, приветствуя участников фестиваля, отметил, что Алтайский государственный технический университет является самым многонациональным вузом Алтайского края. «Сейчас в нашем вузе обучаются около 900 студентов из 40 стран мира. Сегодня здесь собрались люди, единые в желании жить и взаимодействовать в мире. Проведение такого фестиваля способствует укреплению дружбы между иностранными студентами, знакомству с культурными традициями и бытом разных народов, проживающих в Алтайском крае», – сказал Андрей Свистула.

Первый день фестиваля посвящен научно-практической работе иностранных студентов. Участники обмениваются знаниями, презентуют свои практические исследования и доклады на темы развития образования, культуры, туризма и экономических отношений стран. Работа конференции проходит на нескольких площадках: «Язык, литература, культура: современные аспекты исследования», «Русский язык в международной коммуникации», «Социально-экономические аспекты взаимодействия стран в условиях современного мира» и «Теоретические и прикладные аспекты технических наук».

Познакомиться с культурой и традициями разных народов можно будет завтра, 17 апреля. В этот день с 13:30 в новом корпусе АлтГТУ (Димитрова, 73) пройдет праздник национальных культур.

18 апреля в 11:30 в новом корпусе откроется выставка. В 15:00 в актовом зале (Ленина, 46) состоится концерт с участием иностранных студентов.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна