-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 августа 2018, 16:02

В Барнауле откроют «Яндекс.Лицей»

Образование и наука
В Барнауле начался первый набор в «Яндекс.Лицей». Это бесплатные курсы, где школьников обучают программированию на примере языка Python. Он прост в освоении и имеет богатые возможности. Партнер проекта в Барнауле - Министерство экономического развития Алтайского края.

Программа «Яндекс.Лицея» рассчитана на два года. На занятиях ребята знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике. Как распорядиться полученными знаниями, каждый решает сам. Кто-то, возможно, захочет стать разработчиком и создавать игры или веб-приложения. А тем, кто мечтает пойти в науку, умение программировать пригодится, например, для обработки результатов экспериментов.

Набор в «Яндекс.Лицей» - конкурсный. Заявки принимаются от школьников восьмого и девятого классов. Независимо от возраста дети занимаются по общей программе в течение двух лет. Для поступления нужно до 9 сентября заполнить анкету на сайте и пройти онлайн-тестирование. Те, кто справится, получат приглашение на собеседование.

В Барнауле «Яндекс.Лицей» работает на базе Алтайского государственного университета. Занятия будут проходить дважды в неделю после 15 часов, поэтому их легко совмещать со школой. Учебный год начнется в первых числах октября. Занятия ведут опытные местные преподаватели, которые прошли обучение в «Яндексе», сообщает официальный сайт региона.

«В «Яндекс.Лицее» школьники будут учиться промышленному программированию, начиная с простых программ и заканчивая сложными групповыми проектами. Проект появился в 2016 году, и с каждый годом его масштабы растут. Мы начали с Калуги, Пензы, Саратова и Тамбова, где этой весной был первый выпуск, а сегодня открыли набор уже в 58 городах», - рассказывает директор «Яндекс.Лицея» Марина Суслова.

«Яндекс.Лицей» работает на 131 площадке почти в половине регионов России, а также в Казахстане.

Справка: «Яндекс.Лицей» создан при участии Школы анализа данных (ШАД) - образовательного проекта «Яндекса» с десятилетней историей. В Школе, рассчитанной на студентов и выпускников вузов, преподают машинное обучение, компьютерное зрение и другие направления современных компьютерных наук. С 2007 года в ШАД подготовили более 600 специалистов для IT-индустрии, которые сейчас работают в российских и зарубежных компаниях. Школа участвовала в разработке учебного плана факультета компьютерных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», который открылся в 2014 году.




При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна