-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 октября 2017, 08:28

В Барнауле откроют выставку документов о жертвах политических репрессий

Общество

В Барнауле откроют выставку документов о жертвах политических репрессий

Сегодня, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Государственном архиве Алтайского края (ул. 5-я Западная, 85а) откроют выставку архивных документов. В экспозицию войдут материалы о кампаниях по борьбе с «вредительством» на предприятиях региона в 1937 - 1938 годах и трагических судьбах их рядовых работников, сообщили на официальном сайте региона. Пришедшие смогут изучить более 100 документов: телеграммы, справки, докладные записки, протоколы Западно-Сибирского и Алтайского комитетов Всесоюзной Коммунистической партии большевиков, краевых органов государственной безопасности, следственные материалы и личные документы репрессированных. 

Выставку открывает раздел «Вредительство» на предприятиях пищевой и легкой промышленности», в который вошли документы центральных органов власти об усилении репрессий за вредительские акты на предприятиях государственной промышленности. Можно узнать о первом показательном процессе в рамках кампании по борьбе с «вредительством» - Делом об экономической контрреволюции в Донбассе («Шахтинское дело» 1928 года). Будут документы о реальных фактах «борьбы с вредительством» на промышленных предприятиях Алтайского края. К примеру, на Барнаульском меланжевом комбинате, где в 1937 году обнаружили право-троцкистскую контрреволюционную организацию, проводившую подрывную работу в народном хозяйстве. Инженеров, механиков, мастеров обвинили в «умышленном срыве сроков строительства, невыполнении производственного плана, выводе из строя машин».

В разделе «Загубленные кадры» представлены документы архивно-следственных дел в отношении работников лесной промышленности. Здесь можно увидеть анкеты, выдержки из протоколов допросов, характеристики, справки на арест, протоколы очных ставок, обвинительные заключения, а также личные документы и фотографии обвиняемых.

Отдельный раздел посвящен репрессиям в отношении работников железнодорожного транспорта. Машинисты поездов, учетчики, слесари, токари «срывали движение поездов, выводили из строя паровозы, умышленно портили вагонные детали». К ответственности привлекали и работников предприятий, обслуживающих железную дорогу.

Завершают выставку документы о проведении в Алтайском крае в 1937-1938 годах кампании репрессий против «бывших кулаков», которые на момент ареста уже изменили свой социальный статус: проживали в городах, рабочих поселках и работали на промышленных и транспортных предприятиях.

Открытие выставки в 11.00.


Фото: Государственный архив Алтайского края