-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 октября 2017, 15:04

В Барнауле откроется выставка скульптора Людмилы Рублевой

Культура
19 октября в 16 часов в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие персональной выставки Людмилы Викторовны Рублевой «Движение рук рождает красоту», к 80-летию мастера. В экспозиции представлены работы из собрания музея и мастерской художника.

Людмила Рублёва работает в станковой и монументальной скульптуре. Большое влияние на формирование её творческих идеалов оказало знакомство и совместная работа с Л. Николаевым. А. Пологовой, С. Митлянским - представителями лучшей в России скульптурной школы, продолжателями традиций известного русского скульптора А. Т. Матвеева.

"Гармония масс, чёткость силуэтов отличают многие работы Рублёвой. В своём творчестве художница обращается к разным жанрам: портрету, скульптурной композиции, рельефу. В работе она использует глину, дерево, камень, металл. Скульптора Рублёву привлекают люди с сильным характером, способные бороться за свои идеалы, глубоко любящие своё дело, духовные и творческие. На основе архивных и музейных документов ею создана галерея портретов известных людей Алтая (А. Демидова, Н. Гуляева, святителя Макария Глухарёва и др.). Но главной и более близкой для Людмилы Викторовны всегда была тема детства и материнства - вечное и сокровенное для высокого искусства и простого человека. Удивительная поэтичность детских образов, поэтика самой пластики, мастерски раскрытые детские качества: трогательность, доверчивость, чистота, непосредственность наполняют нежной любовью, заботой, теплом душу каждого зрителя. Эти работы снискали заслуженную славу еще в начале творческого пути мастера и будут актуальны всегда", - отмечают в музее.

Рублёва - одна из ведущих художников-скульпторов Алтайского края.

Выставка работает с 19 октября по 19 ноября 2017 года


Адрес : М. Горького, 16