-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 марта 2018, 11:43

В Барнауле определили победителей краевого конкурса по робототехнике

Образование и наука

Краевой конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам среди обучающихся Алтайского края в четвертый раз прошел в стенах опорного Алтайского государственного университета.

В этом году в конкурсе приняли участие школьники и воспитанники учреждений дополнительного образования, интеллектуальных клубов, учащиеся профессиональных лицеев из Барнаула, Бийска, Заринска, Новоалтайска и Славгорода, а также Алтайского, Бийского, Егорьевского, Ребрихинского, Тальменского и Кытмановского районов Алтайского края – всего 55 команд или около 120 юных и молодых изобретателей.

Ирина Томилова, представитель оргкомитета конкурса, директор центра молодежного инновационного творчества «Эврика» АлтГУ:

«Отрадно то, что в конкурсе с каждым годом помимо постоянных участников появляются и новые лица. При этом новички стартуют достаточно успешно и демонстрируют хорошие результаты. Радует и то, что команды, с которыми мы уже знакомы по прошлым конкурсам, демонстрируют движение вперед – от простых моделей роботов дети переходят к более сложным»  

Среди конкурсных экспонатов особенно отметили кухонный комбайн по производству отбивного мяса, роботизированную пожарную машину, способная выбирать наиболее опасные горящие объекты и заливать их водой в первую очередь. Экспертов заинтересовал проект, сделанный на стыке техники и искусства. Дети снимали мультфильм, в котором главными героями были роботы, запрограммированные на выполнение определенного поэтапного сценария.

Организаторы отметили, что в этом году более сложным и зрелищным получился соревновательный этап конкурса. Участники привезли «подготовленных» роботов в плане программного обеспечения. Дети, по мнению жюри, научились писать более сложные программы движения роботов.

Подробную информацию о победителях можно узнать на официальном сайте КГБУ ДО «Краевой центр информационно-технической работы».