-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 марта 2017, 20:14

В Барнауле обсудили программу фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

Культура
23 марта в Правительстве Алтайского края прошло первое заседание краевого оргкомитета Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Участники встречи обсудили вопросы подготовки к нему, рассказали об основных запланированных событиях и участниках фестиваля, который пройдет в регионе 18-22 июля 2017 года.

Андрей Щукин, заместитель Председателя Правительства Алтайского края:

«Особая наша задача – привлечь к празднику молодежную аудиторию края. Провести культурные акции, содержание и формат которых был бы интересен нашей молодежи».

Елена Безрукова, начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу:

«Традиционно фестиваль откроется у памятника Василию Шукшину в Барнауле, а завершится в селе Сростки, на горе Пикет. В программе – кинопоказы, литературные чтения и многочисленные презентации, выставки, народные гулянья».

По словам Елены Безруковой, в ходе «Шукшинских дней на Алтае» редактор «Роман-газеты» Юрий Козлов презентует специальный выпуск журнала, посвященный творчеству писателей Алтайского края. Известно, что мероприятие посетит российский прозаик Евгений Водолазкин, будет показан фильм Гарика Сукачева «Алтайская песня», а в селе Сростки запланирована выставка фотографа Александра Волобуева.

Валерий Паршков, председатель комитета по культуре Барнаула:

«Администрация Барнаула возьмет под особый контроль все площадки, на которых пройдет Шукшинский фестиваль. Мы подготовим площадь Сахарова, площадку около памятника Василию Шукшину и другие локации».