-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 октября 2018, 16:19

В Барнауле обсудили межрегиональное взаимодействие в вопросах патриотической работы с молодежью

Молодежь

28 сентября в АлтГПУ прошел круглый стол, на котором обсуждалась система взаимодействия организаций, занимающихся патриотической работой в Сибирском федеральном округе. В нем приняли участие руководители патриотических клубов и объединений СФО, участники поискового движения, представители власти в сфере молодежной политики, региональные руководители общественного движения «Бессмертный полк» Алтайского края, республики Алтай, Республики Бурятия, Новосибирской области.

На встрече подняли вопросы укрепления системы патриотического воспитания молодежи, методы активизации патриотической деятельности через совместные действия, участники обменялись опытом патриотического воспитания с позиций сотрудничества и наставничества.

Открыла мероприятие модератор круглого стола проректор по воспитательной работе АлтГПУ Екатерина Четошникова:

«Это второй круглый стол подобного формата, хотелось бы, чтобы такие мероприятия стали ежегодными. Нам необходимо взаимодействовать, внедрять инновационные методы работы с молодежью – нельзя жить вчерашним днем»

Мысль о необходимости таких встреч поддержал и развил в своем выступлении председатель комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Владимир Гудков:

«Круглый стол, который мы провели в прошлом году полностью себя оправдал. Выработанный совместно план мероприятий патриотической направленности был реализован в течение года, мы работали в соответствии с ним»

Участники встречи обсудили эффективные формы работы с молодежью.

Директор Алтайского краевого штаба студенческих отрядов Евгений Якунин рассказал коллегам о патриотической акции «Снежный десант», которой в следующем году будет уже 50 лет:

«Эта акция зародилась в Алтайском крае. Когда-то все начиналось с одного отряда, сейчас их в нашем регионе 19. С 2004 года в отряды стали приезжать ребята из других регионов. Возвращаясь по домам, они заражали этой идеей других. На сегодняшний день акция охватила 39 регионов России. Когда-то мы мечтали, чтобы акция стала всероссийской, теперь говорим о международном уровне»

Обсудили на круглом столе и проблемы, связанные с деятельностью военно-спортивных клубов. «Научить разбирать и собирать автомат – это еще не военно-спортивная деятельность. Это заблуждение. В военно-спортивной работе с детьми важна личность тренера и дух клуба», – отметил Александр Николайчик, директор «Военно-спортивного клуба «Борец». Участники дискурса выразили общее мнение о том, что дефицит кадров для работы с молодежью в военно-спортивных и военно-патриотических клубах – это серьезное проблемное поле. В качестве решения кадрового вопроса в резолюцию круглого стола было внесено предложение от АлтГПУ по введению курсов профессиональной переподготовки для руководителей ВПК и ВСК.

В целом диалог получился конструктивным, участники обменялись контактами и наметили пути дальнейшего взаимодействия. По итогам принята резолюция, которая закрепила основные положения единого плана действий патриотических объединений и клубов Сибирского федерального округа на 2018-2019 год.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна