-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 января 2019, 17:17

В Барнауле начала работу лаборатория для режиссеров в театре кукол «Сказка»

Культура
В Барнауле начала работу лаборатория для режиссеров в театре кукол «Сказка»

C 29 января по 2 февраля в «Сказке» будет работать творческая лаборатория для режиссеров «Взрослая драматургия в театре кукол». Проект осуществляется при поддержке Министерства культуры и Союза театральных деятелей России.

В проекте принимают участие режиссеры – студенты и выпускники театральных школ, заявки которых на конкурсной основе выбрала экспертная комиссия.

В состав комиссии входят авторитетные театральные деятели региона и представители Министерства культуры Алтайского края. Это театровед и критик Елена Кожевникова; главный специалист отдела библиотек, искусств и народного творчества Татьяна Тимофеева; доцент кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства АГИК Геннадий Старков; режиссер и преподаватель НГТИ Эльмира Куриленко; директор «Сказки» Надежда Васильева.

В течение нескольких дней четыре молодых режиссера из разных городов будут создавать на площадках «Сказки» театральные эскизы на избранные темы:
- Роман Бокланов (Санкт-Петербург). Режиссерское предложение: эскиз под рабочим названием «В СЕТИ», автор отсутствует;
- Анна Бессчастнова (Санкт-Петербург). Режиссерское предложение: инсценировка по мотивам пьесы Антона Павловича Чехова «Чайка»;
- Мария Любецкая (Барнаул). Режиссерское предложение: пьеса по мотивам повести Эрика-Эммануэля Шмитта «Дети Ноя»;
- Дмитрий Шишанов (Красноярск). Режиссерское предложение: пьеса «Перед тем, как я усну» по мотивам пьесы Вадима Леванова «Вишневый сон».

По итогам работы экспертная комиссия рекомендует один из эскизов к дальнейшей постановке и включению в репертуар «Сказки».

«Задумывая организовать лабораторию, мы преследовали несколько целей, - комментирует Надежда Васильева. – Мы хотим, во-первых, вернуть на сцену нашего театра актуальные, современные постановки для взрослых зрителей. Во-вторых, дать возможность талантливым молодым режиссерам заявить о себе, а нашим актерам - получить новый интересный опыт. В-третьих, мы продолжаем ломать зрительские стереотипы о том, что театр кукол - зрелище исключительно для малышей. Думаю, что наш новый проект будет интересен всем»

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна