-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 июля 2020, 11:26

В Барнауле летние кафе проверяют на соблюдение в них правил санитарной безопасности

Бизнес Безопасность
Указом губернатора «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» в редакции от 26 июня частично сняты ограничения на деятельность предприятий общественного питания, предоставляющих услуги на открытом воздухе.

Администрация Барнаула мониторит работу летних кафе на предмет соблюдения противоэпидемиологических норм. 

За две недели количество летних кафе в городе увеличилось почти в два раза: если на 30 июня в Барнауле работало 24 площадки, то к 14 июля их насчитывалось уже 43 и планируют открыться еще.

Накануне, 15 июля, в администрации города состоялось совещание по итогам пяти рейдов, один из которых совершен совместно с сотрудниками Роспотребнадзора. Специалисты проверяли соблюдение всех необходимых на сегодня условий работы: расстановка столов на расстоянии минимум 1,5 метра, наличие масок и перчаток на персонале, организация обработки рук антисептиками, проведение влажной уборки со специальными средствами, обеззараживание воздуха в производственных помещениях, соблюдение дистанции между посетителями. Есть требования и к посуде: она должна быть одноразовой либо многоразовой, но с обязательной ее обработкой в посудомоечной машине при температуре 95 градусов.

Если возникают замечания, сотрудники администрации составляют акт и направляют его в управление по делам ГОиЧС г.Барнаула для принятия мер административного воздействия. Стоит отметить, что регулярно проводят рейд и сотрудники районных администраций, полиции, Роспотребнадзора. 

Как отметила заместитель председателя комитета - начальник отдела потребительского рынка комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города Барнаула Наталья Чмерева,  минимальный штраф при нарушении санитарных норм, например, отсутствие на сотруднике средств индивидуальной защиты, составляет 15 тысяч рублей на физическое лицо. Сотрудниками Роспотребнадзора составлено уже 64 таких протокола. 

Стоит отметить, предприниматели и сотрудники летних кафе стали дисциплинированнее и ответственнее относиться к здоровью граждан: замечаний к работе становится меньше. Мониторинг предприятий  по  соблюдению ими  противоэпидемиологических норм продолжится.