-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 декабря 2018, 15:01

В Барнауле изучают осведомленность жителей о бюджете города

Экономика и финансы

В рамках реализации государственной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае» представители комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула на регулярной основе осуществляют выходы в трудовые коллективы и учебные заведения. На этих встречах, а также на открытых занятиях для учащихся вузов и школ, граждане могут, как озвучить идеи по совершенствованию практики распространения информации о бюджетном процессе, так и оценить уровень открытости данных о бюджете города.

По информации комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города, в 2018 году в анкетировании на эти темы приняли участие 604 человека, в 2016-2017 годах - 712 человек.

С брошюрой «Бюджет для граждан» до проведения анкетирования оказались знакомы 42%. Из общего числа опрошенных 79% охарактеризовали практику публикации бюджета для граждан положительной (в 2017 году - 77%, в 2016 году - 52%).

Определены наиболее интересные для граждан вопросы исполнения доходной и расходной частей бюджета. Так, в вопросе об источниках доходной части бюджета подавляющее большинство опрошенных склоняются к перспективе создания более благоприятных условий для развития бизнеса (57%), а также его легализации (37%). В вопросах приоритетности расходов мнения респондентов практически равновесны: 31% за ремонт учреждений образования, 31% за повышение заработной платы работников бюджетной сферы, 25% за ремонт автомобильных дорог.

Варианты, предложенные респондентами в части дополнительных доходных статей касаются развития промышленного сектора, борьбы с коррупцией, а также присоединения городов-спутников и прироста населения в целом.

С 2017 года город Барнаул участвует в краевом проекте поддержки местных инициатив. В этом году в анкету был включен вопрос для изучения информированности населения о данном проекте, 47% опрошенных имеют представление о нем.

Результаты анкетирования, а также предложения, озвученные гражданами в ходе встреч, учитываются при подготовке информационных материалов о бюджете города.

Ознакомиться с анкетой можно на странице комитета по финансам. Для участия в анкетировании необходимо отправить заполненный файл в электронной форме на адрес электронной почты gfk@gfk.barnaul-adm.ru.



При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна