-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 октября 2017, 08:00

В Барнауле готовят выставку «Алтай: земля и люди»

Культура

В Барнауле готовят выставку «Алтай: земля и люди»

26 октября в Государственном художественном музее Алтайского края (ул. Горького, 16) откроют выставку «Алтай: земля и люди». Экспозиция посвящена 80-летию со дня образования региона и Году экологии в России.

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, выставку музей готовит совместно с кафедрой экологии, биохимии и биотехнологии Алтайского государственного университета по выставочно-просветительскому трансмузейному проекту «Образ земли в материальной и художественной культуре России». Его целью стали всестороннее рассмотрение, освещение и популяризация различных вопросов, посвященных теме земли, как в художественном, так и в научном аспектах ее осмысления, привлечение внимания общества к проблемам охраны природы.

«Красота и неповторимость Алтая с его бескрайними степями, многочисленными реками и озерами всегда привлекали к себе внимание ученых и людей творческих профессий. Поэтому не случайно то, что на выставке органично будут соседствовать друг с другом произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, скульптура и фотографии реальных мест», - отмечают в музее. Основу экспозиции составят произведения ведущих российских и алтайских художников из собрания музея - народного художника России Михаила Будкеева, заслуженных художников России Геннадия Борунова, Майи Ковешниковой и Андрея Вагина, живописцев Виктора Зотеева, Юрия Панина и Владимира Терещенко, скульпторов Михаила Кульгачева и Вениамина Сидоренко, мастеров декоративно-прикладного искусства Владимира Гориславцева, Владимира Муратова и других.

Фото: Государственный художественный музей Алтайского края