-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 января 2019, 10:06

В Барнауле детей с ограниченными возможностями здоровья будут обучать катанию на горных лыжах и роликах

Спорт

В Барнауле детей с ограниченными возможностями здоровья будут обучать катанию на горных лыжах и роликах

Всероссийский проект «Лыжи мечты» стартует в Барнауле на горнолыжном комплексе «Авальман» в январе. Он направлен на реабилитацию детей с синдромом Дауна, детским церебральным параличом, аутизмом, нарушениями зрения, слуха и другими ограниченными возможностями здоровья. Цель проекта - научить детей кататься на горных лыжах и роликах, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Реализует проект в Барнауле благотворительный фонд «Крылья Ангела» совместно с краевой спортшколой олимпийского резерва «Горные лыжи». Заниматься с юными лыжниками будут квалифицированные инструкторы, которые прошли специальную подготовку по программе реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Обучающие семинары для будущих инструкторов проходили в краевой столице с 10 по 19 декабря. Курс включал теоретическую информацию об особенностях различных заболеваний и практические занятия с детьми. 

Чтобы попасть в программу, необходимо обратиться в фонд «Крылья Ангела» с заявкой, после чего с ребенком проводится интервью-знакомство. Инструкторы выявляют психологическую организацию детей и их физические потребности. На основе этих данных составляются индивидуальные программы. Проект «Лыжи мечты» фонд реализует на безвозмездной основе. 

Фото: Иван Блаженко, «Алтайский спорт»

Справка. Проект «Лыжи мечты» основал в 2014 году актер Сергей Белоголовцев вместе с супругой Натальей, которые до этого опробовали подобную методику на сыне в США.

В настоящее время проект «Лыжи мечты» действует более чем в 30 регионах страны: от Москвы до Сахалина. Проект продолжает развиваться качественно. Теперь программа работает в трех направлениях: лыжи, ролики и игровые виды спорта. 


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна