-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 февраля 2019, 11:57

В Барнауле дан старт Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО - 2019»

Молодежь
Сегодня, 1 февраля, в Барнауле стартовала Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО - 2019». Эта традиционная акция в нашем регионе проходит под патронажем Губернатора Алтайского края и при поддержке Правительства региона, Алтайского краевого Законодательного Собрания, Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Участников «Снежного десанта» сегодня проводили на маршрут Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, представители вузов и общественных объединений.

«Снежный десант» действует уже 50 лет, эти годы – прекрасный фундамент для будущих поколений, которые подхватывают прекрасные традиции своих предшественников. Вас знают и ждут в наших районах. Ваша энергия, тепло ваших сердец превратятся в самые лучшие и добрые дела. Вместе с нами в «Снежном десанте» участвуют сорок регионов России, штаб всероссийской акции действует у нас, в Алтайском крае. Мы очень дорожим этим, будем всемерно способствовать дальнейшему развитию студенческого и стройотрядовского движения, поддерживать «Снежный десант». Мы создадим все условия, чтобы все больше молодых людей вовлекались в это замечательное дело», - констатировал Виктор Томенко.

Напутствуя участников всероссийской акции, глава региона подчеркнул: морозами, которые стоят в эти дни в Алтайском крае, тех, кто выходит на маршрут «Снежного десанта», не удивить, и уж тем более - не напугать.
«Вас ждут самые лучшие, самые великие дела. Всем желаю удачи, здоровья, новых встреч, знакомств, успехов и достижений», - обратился к бойцам и ветеранам «Снежного десанта» глава региона.
Участниками «Снежного десанта» в этом году стали 450 студентов и аспирантов вузов Алтайского края, а также 28 представителей 12 субъектов Российской Федерации - Архангельской, Владимирской, Новгородской, Омской, Томской, Кемеровской, Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, Республики Хакасия, а также Москвы и Санкт-Петербурга. В течение десяти дней в 19 муниципальных районах Алтайского края (Благовещенском, Бурлинском, Егорьевском, Заринском, Калманском, Ключевском, Косихинском, Крутихинском, Кулундинском, Кытмановском, Немецком национальном, Павловском, Первомайском, Поспелихинском, Родинском, Табунском, Тальменском, Топчихинском, Хабарском) будут работать 19 студенческих отрядов и отряд ветеранов «Старая гвардия», - сообщает сайт региона.

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» - молодежная добровольческая (волонтерская) акция. Это комплекс мероприятий, направленных на развитие добровольчества в молодежной среде, на профориентацию и содействие трудоустройству молодежи, создание условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере, патриотическое воспитание, просветительскую деятельность населения и формирование приверженности к ценностям здорового образа жизни. Движение студенческих отрядов «Снежный десант» сформировалось в Алтайском крае в 1969 году. Оно вошло в историю региона как важное государственное и общественное явление, не имеющее аналогов в России. В 2016 году на заседании правления организации «Российские студенческие отряды» приняли решение о присвоении акции статуса всероссийской. В этом году Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» отметит 50-летие.

Фото: Михаил Литвинов

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна