-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 октября 2017, 14:40

В АлтГУ презентовали всероссийский проект «Космический урок»

Образование и наука

Опорный Алтайский государственный университет в рамках «Дня абитуриента – 2018» познакомил школьников и их родителей с федеральным проектом «Космический урок» и результатами исследований ученых АлтГУ в области космоса.

На мероприятие, организатором которого выступило управление по рекрутингу абитуриентов АлтГУ, были приглашены ученики 8 – 9-х классов гимназий, лицеев и школ Барнаула, реализующих эксперимент по введению урока астрономии в учебный план. С особенностями федерального проекта познакомились около 90 учащихся гимназий № 45 и 69, лицеев № 124 и 129, школы №114.

«Космические уроки» - это совместный проект, подготовленный при сотрудничестве Госкорпорации «Роскосмос», администрации Томской области, телекомпании ВГТРК, РКК «Энергия», Минобрнауки, Федерального агентства научных организаций (ФАНО), Академии наук. Его целью является формирование знаний и воспитание чувства национальной гордости у нового поколения за вклад советских и российских ученых в научно-технический прогресс. В настоящее время Алтайский госуниверситет решает вопрос по участию вуза в данной федеральной программе.

По словам доцента кафедры радиофизики и теоретической физики физико-технического факультета АлтГУ Николая Волкова, открытый урок был посвящен, в том числе, и рассказу об исследованиях ученых АлтГУ в области астрофизики высоких энергий. В частности, изучению потоков космических лучей, которые достигают Земли из космоса.

Недавно АлтГУ заключил соглашение об участии в Международной коллаборации TAIGA, реализованной на базе астрофизического полигона Иркутского госуниверситета. Это российско-германский проект по регистрации широких атмосферных ливней, потоков частиц в атмосфере Земли, которые порождаются космическими лучами. Кроме того, школьникам были представлены и другие направления исследований ученых АлтГУ в области космоса, сообщили в пресс-службе вуза.

Первый презентационный «Космический урок» Алтайского госуниверситета вызвал живой интерес у школьников, поэтому специалисты опорного вуза работают над решением вопроса о вхождении АлтГУ в данный федеральный проект.