-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 января 2019, 13:18

В Алтайском медицинском университете будут бесплатно готовить выпускников школ отдаленных территорий края к поступлению

Образование и наука

На расширенном заседании ученого совета Алтайского медицинского университета с участием главных врачей больниц районов Алтайского края депутат Государственной Думы РФ Валерий Елыкомов представил проект, направленный на решение проблемы кадрового дефицита в медицинских учреждениях отдаленных территорий нашего региона.

В рамках пилотного проекта уже с 1 февраля начнется бесплатная подготовка к поступлению в Алтайский государственный медицинский университет учащихся 11-х классов трех территорий Алтайского края – Рубцовска, Рубцовского и Благовещенского районов. Дистанционные занятия по профильным предметам (биологии и химии) в формате видеоконференцсвязи будут вести преподаватели АГМУ. Занятия будут проводиться с февраля по май.

По словам Валерия Анатольевича, участниками проекта станут более 100 школьников, планирующих поступать в Алтайский медуниверситет: «По итогам проекта с лучшими из них будут заключены договоры целевого обучения на специалитете, и в дальнейшем рассмотрим вариант продолжения обучения в ординатуре. В случае успешной реализации данный опыт будет распространен на весь Алтайский край».

«Ключевая цель пилотного проекта – решение важнейшей государственной задачи по устранению кадрового дефицита в системе здравоохранения, возложенная Минздравом России на медицинские вузы. Это работа на перспективу: вкладывая сегодня средства в подготовку абитуриентов, мы увеличиваем количество школьников Алтайского края, ориентированных на поступление в наш вуз, и выпускаем специалистов, которые точно вернутся в родной район, где их будут ждать рабочие места», – отметил ректор АГМУ Игорь Салдан.

Инициативу депутата поддержал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, являющийся членом ученого совета университета. Говоря о работе с потенциальными абитуриентами, Дмитрий Владимирович также отметил, что «необходимо усиливать позиции изначального профориентирования, предоставляя возможность будущим выпускникам проявить себя в качестве волонтеров в медицинских организациях»: 
«Нужно ориентировать выпускников школ, что это непростая специальность, и министерство здравоохранения края совместно с руководством вуза готово ввести дополнительные стимулы и преференции при поступлении школьникам, которые настолько стремятся стать врачами, что уже со школьной скамьи готовы работать очень серьезно», – отметил министр.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна