-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 октября 2018, 09:49

В Алтайском крае выбрали лучших добровольцев

Общество Молодежь

Региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018» состоялся с 27 по 28 сентября в Алтайском государственном университете. Около 150 человек сразились за звание лучшего в крае волонтера.

С приветственным словом к добровольцам обратилась временно исполняющая обязанности начальника управления спорта и молодежной политики Елена Лебедева:

«Уверена, что после двух дней, проведенных друг с другом, многие уедут домой с новыми идеями, проектами и друзьями. У нас, конечно, есть победители, и сегодня они получат памятные призы. Но, на самом деле, мы все – победители, потому что мы – добровольцы. А это особенные люди, у которых сердце переполнено добром, и тогда они им делятся. Поверьте, это добро обязательно вернется к каждому из вас»

Участие в конкурсе могли принять все – как юридические лица, так и физические. Возрастных ограничений также не было. За месяц до конкурса школьники и студенты, представители рабочей молодежи и пенсионеры выполняли задания заочного этапа: устраивали волонтерские акции, составляли персональное портфолио.

В финале участники представили себя и свой проект. Защита прошла по 11 номинациям и трем возрастным категориям.

«Уровень проектов, по мнению экспертов, достаточно высок. Но, тем не менее, все проекты очень разные. Есть только идеи, которые еще предстоит воплотить, есть проекты с пяти-, семилетней историей. Из 146 проектов одинаковые очень сложно найти. Добровольчество сейчас становится не просто модой, а целым движением для людей разных возрастов, социальных статусов и интересов», – отметила специалист управления спорта и молодежной политики Алтайского края Ксения Синяговская.

По итогам конкурса, третье место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018» заняла Елена Орешкова, второе – Константин Дашин, а первое – Людмила Михеенко. Обладательницей памятного знака «Доброволец России» и Гран-При конкурса стала серебряный волонтер Алена Митина.

Кроме того, по результатам заочного и очного этапов эксперты выделили 40 проектов, которые войдут в сборник лучших практик добровольческой деятельности в Алтайском крае.

Всероссийский конкурс «Доброволец России» – одно из ключевых событий в сфере развития волонтерства в России. Теперь победителям конкурса в Алтайском крае предстоит пройти отбор на федеральный этап, который состоится в Москве 5 декабря 2018 года в рамках Всероссийского форума добровольцев.

Фото Елены Панфиловой