-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 октября 2017, 16:52

В Алтайском крае впервые подписали отраслевое соглашение дорожников

Дорожное хозяйство
Региональное отраслевое соглашение по дорожному хозяйству на 2017-2019 годы подписали министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев, председатель краевой общественной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Екатерина Овсянкина и председатель Ассоциации «Алтайское отраслевое объединение работодателей в дорожном хозяйстве» Николай Рябушенко. Подписание документа состоялось 26 октября. 

Иван Гилев:

«Считаю подписанное соглашение очень важным. Оно находится на контроле Губернатора Алтайского края Александра Карлина, который очень требовательно относится к соблюдению социальных гарантий и прав работающих граждан. В нашем соглашении прописаны не только права и гарантии, но и правила, по которым они будут реализовываться. Основная функция министерства – контроль соблюдения и исполнения предприятиями коллективных договоров и координация деятельности профсоюзов и работодателей в части соблюдения трудовых прав и гарантий работников отрасли»

Соглашение устанавливает экономические и социальные гарантии работникам дорожной отрасли и членам их семей. В документе также прописаны обязательства сторон в области стабилизации работы отраслевых организаций, общие условия труда, его оплаты и охраны, режимы рабочего времени и времени отдыха, социальные гарантии, компенсации и льготы - как для всех работников, так и дополнительно для женщин и молодежи. В соглашении отражены вопросы обеспечения занятости в отрасли, пенсионного, социального и медицинского страхования работников, разрешения трудовых споров, обеспечения прав и гарантий деятельности профсоюза, отмечают на официальном сайте края