-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 марта 2017, 18:38

Трое алтайских разработчиков смогут представить свои инновационные проекты на конференции Startup Village в Сколково

Экономика и финансы Образование и наука
Региональный этап стартап-тура «Открытые инновации» состоялся 16-17 марта в Барнауле на площадке Алтайского технического университета им. И.И. Ползунова.

В мероприятия российской акселерационной платформы, направленной на поиск, развитие и поддержку перспективных инновационных проектов, прошли семинары, мастер-классы, менторские сессии и интерактивные игры с участием представителей Фонда «Сколково», экспертов институтов развития, успешных российских и алтайских предпринимателей. Главным событием стало подведение итогов конкурса проектов в сфере высоких технологий по трем направлениям: индустриальное, биомедицинское и информационные технологии. На конкурс было заявлено 149 проектов, в полуфинал вышли 30 из них, сообщает официальный сайт региона. 

По результатам презентации перед жюри победителями признаны:

по индустриальному направлению - Александр Таранов с проектом «Светодиодная автомобильная оптика Lossew Lamp»;
по биомедицинскому направлению - Степан Подлесных с проектом «Репертуар антител - биомаркер для диагностики рака»;
по направлению информационных технологий - Константин Урванцев с разработкой«Виртуальный планетарий».

Победители регионального этапа автоматически проходят в полуфинал стартап-конференции Startup Village без предварительного отбора, где они смогут презентовать свой проект экспертам высочайшего уровня, найти инвестора, получить гранты и привилегии различных институтов развития.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Николай Чиняков отметил, что участие в стартап-туре позволит представителям инновационной сферы Алтайского края получить новый полезный опыт, расширить профессиональные компетенции, структурировать, а самое главное - реализовать свои проекты. 

«Все представленные проекты интересные. Сейчас стоит задача вместе с экспертами посмотреть, как помочь этим компаниям, предложить им меры поддержки, существующие на федеральном и региональном уровнях»

Николай Чиняков:
Справка. Стартап-тур «Открытые инновации» - масштабный проект по поиску, развитию и поддержке перспективных инновационных проектов. Право принимать региональный этап российской акселерационной платформы столица Алтайского края получила по итогам интернет-голосования за звание «Стартап-столица России». Для участия в мероприятиях регионального этапа в Барнауле зарегистрировались свыше 500 человек.