-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 января 2022, 15:41

В администрации города обсудили подготовку к реконструкции путепроводов на проспекте Ленина

Дорожное хозяйство

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка и заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александра Климина прошло межведомственное совещание по вопросу организации дорожного движения на период реконструкции путепровода восьми- и трехпролетного путепроводов через железнодорожные пути по проспекту Ленина в районе Нового рынка.

 В мероприятии приняли участие руководители профильных городских комитетов, главы районных администраций, депутаты Барнаульской городской Думы, представители Западно-Сибирской железной дороги по Алтайскому территориальному управлению, проектировщики, ГИБДД по г.Барнаулу, сотрудники кафедры организации и безопасности движения АлтГТУ имени И.И.Ползунова, отвечающие за разработку схемы дорожного движения и другие.

В ходе совещания был рассмотрен текущий этап подготовительных работ к реконструкции путепроводов и разработанная схема организации дорожного движения и транспортного обслуживания населения на данный период.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Климин отметил, что из всех мероприятий, на которые региону выделены федеральные средства в рамках инфраструктурного кредита, данному дорожному объекту уделяется особое внимание с учетом его социальной значимости для краевой столицы. Он призвал участников выстроить четкую и слаженную работу в рамках своих полномочий, а также поддерживать межведомственное взаимодействие между всеми заинтересованными ведомствами, отметив, что со стороны Правительства края также будет оказана необходимая поддержка и ресурсы.

Заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев проинформировал, что в соответствии с дорожной картой по реконструкции путепроводов, в настоящее время документация направлена на повторную государственную экспертизу, которую планируется завершить в начале марта в целях проведения конкурсных процедур и определения подрядчика. Приступить к реконструкции путепровода планируется в мае текущего года, а завершить – в ноябре 2023 года.

«В ходе реконструкции будут демонтированы старые путепроводы и построены новые. Будет выполнена забивка новых свай, монтаж новых пролетных строений, предусмотрено увеличение количества полос движения автомобильного транспорта с 4 до 6 и расширение тротуаров до 3 метров, установка нового барьерного ограждения, отвечающего требованиям безопасности. Чтобы обеспечить беспрепятственное движение трамваев, пути будут находиться на разных уровнях с проезжей частью», - рассказал Антон Шеломенцев.

Заместитель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин представил доработанную схему по организации дорожного движения на период реконструкции моста. «При закрытии путепроводов движение личного транспорта предполагается организовать по проспекту Калинина и ул.Пионеров далее по ул. Северо-Западной. Кроме того, основные транспортные потоки распределятся по следующим основным магистралям: проспект Космонавтов, проспект Красноармейский, Павловский тракт, проспект Строителей, ул.Советской Армии, ул.Кутузова, ул.Власихинская. Для повышения пропускной способности указанных дорог произведен перерасчет циклов регулирования на 20 светофорных объектах, на 4 перекрестках будут использованы дополнительные секции для осуществления постоянного поворота, предусмотрен запрет стоянки автомобилей, ограничение движения грузового транспорта по ул. Челюскинцев и проспекту Калинина с 06.00 до 10.00 часов утра и с 15.00 до 21.00 часов вечера».

Для общественного транспорта предлагается внедрение системы выделенных полос, а именно:

  • проспект Ленина: от ул.Партизанской до пл.Октября в направлении путепровода;

  • проспект Калинина от пл.Октября до ул.Пионеров в оба направления;

  • проспект Калинина от улАносова до ул.Кулагина в направлении в сторону центра;

  • ул.Аносова от пр-кта Ленина до пр-кта Калинина;

  • проспект Строителей от пр-кта Красноармейского до Павловского тракта;

  • проспект Строителей от ул.Ядринцева до пр-кта Красноармейского.

На ул.Челюскинцев от проспекта Строителей до улицы Партизанской для организации бесперебойной работы трамвайных маршрутов будут обособлены трамвайные пути.

Организация выделенных полос позволит осуществлять также беспрепятственное движение оперативных служб города: МЧС, полиции, скорой помощи. Ранее представленная схема движения электротранспорта утверждена без изменений.

Глава города отметил, что проведен серьезный объем подготовительной работы, вместе с тем, по его словам, закрытие моста на столь длительный срок – это вопрос, связанный не только с трудностями проезда со спальных районов города в центр: «Мы понимаем, что реконструкция путепроводов и закрытие движения по мосту практически на два года коснется в целом функционирования всего города и каждого жителя. Это неизбежно приведет к определенным неудобствам в течение столь длительного времени, поэтому жители должны иметь возможность постоянно участвовать в процессе корректировки разработанных схем и предложений. Это позволит нам оперативно принимать дополнительные меры по созданию оптимальной и удобной работы транспорта для горожан».

Вячеслав Франк дал поручение разработать в доступном и понятном для населения виде информационные материалы по всем изменениям транспортного движения, работы пассажироперевозящих предприятий, планируемых ограничениях и уже на следующей недели опубликовать их в открытом доступе. В том числе обеспечить техническую возможность жителям города выразить свое мнение по предложенным схемам.

Депутат Барнаульской городской Думы фракции партии «Единая Россия» Дмитрий Абалымов обратил внимание на информационное сопровождение столь важного мероприятия: «Мы все понимаем, что реконструкция моста неизбежна и просто необходима. Очень важно это донести до наших горожан. Быть на постоянной связи, информировать по всем вопросам, связанным с предстоящими изменениями в организации дорожного движения и планируемыми ограничениями, получать обратную связь – в таком режиме взаимодействия надо работать на протяжении всего периода закрытия моста. Со своей стороны мы также будем принимать участие в этом процессе, встречаться с горожанами, оперативно реагировать на их замечания и предложения, взаимодействуя с профильным комитетом».

Также на следующей неделе глава города планирует провести расширенное совещание с руководителями крупных предприятий, расположенных в центральной части города и микрорайона ВРЗ по вопросу организованной доставки сотрудников к месту работы в связи с тем, что часть маршрутов электротранспорта здесь будет закрыта.

Фото Михаила Полубедова, сайт газеты «Вечерний Барнаул».