-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 марта 2019, 11:18

В администрации Барнаула с представителями гостиничного бизнеса обсудили вопросы прохождения классификации объектов туриндустрии

Туризм

20 марта отдел по развитию туризма администрации Барнаула совместно с Алтайской региональной ассоциацией «Алтайское гостеприимство» провели семинар для представителей гостиничного бизнеса на тему «О требованиях к коллективным средствам размещения для прохождения классификации».

В семинаре приняли участие 34 организации сферы гостиничного бизнеса со всего Алтайского края. Это представители гостиниц и хостелов городов Барнаула, Новоалтайска, Белокурихи, Бийска и Яровое, а также баз отдыха из Тальменского, Алтайского, Троицкого, Топчихинского, Первомайского районов.

Обучение проводила председатель Ассоциации Татьяна Малышева, которая проинформировала о нормативно-правовой базе, регламентирующей деятельность по классификации, рассказала о порядке классификации и критериях оценки средств размещения, сроках её проведения и стоимости.

Участники также узнали об административной ответственности за несоблюдение требований, в соответствии с законодательством о классификации. 

Справка: С 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 05.02.2018 № 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии», предусматривающий обязательную классификацию гостиниц.

При этом обязательную классификацию должны пройти:
до 01.07.2019 гостиницы с номерным фондом более 50 номеров;
до 01.01.2020 гостиницы с номерным фондом более 15 номеров;
до 01.01.2021 остальные гостиницы.

В соответствии со ст. 14.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, а также использование в рекламе, названии гостиницы и деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, запрещается и влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а нарушение требований законодательства о предоставлении гостиничных услуг влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна