-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 марта 2019, 12:47

В 2018 году в Барнауле доля автомобильных дорог, соответствующих нормативному состоянию, выросла до 57 процентов

Дорожное хозяйство
В 2018 году в Барнауле доля автомобильных дорог, соответствующих нормативному состоянию, выросла до 57 процентов

В выступлении на заседании Барнаульской городской Думы Сергей Дугин отметил, что высокую оценку жителей получил федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». Благодаря ему и при поддержке Правительства Алтайского края в последние два года проведен самый масштабный ремонт.

Только в отчетном периоде отремонтированы 44 дороги краевого центра, протяженностью более 72 километров. В результате, доля автомобильных дорог, соответствующих нормативному состоянию выросла до 57 процентов. В общей сложности, за последние два года из бюджетов всех уровней в развитие дорожного хозяйства было вложено более 1,7 миллиардов рублей.

Существенным условием выполняемого ремонта является комплексное развитие всей дорожной инфраструктуры, которое положительно влияет на повышение безопасности дорожного движения. Наряду с укладкой дорожного покрытия, установлено 16 камер видеофиксации, около 2 тысяч новых дорожных знаков, 16 светофоров, пешеходные ограждения и тактильные средства для маломобильных групп населения.

На ремонт дорог сельских и поселковых территорий в отчетном периоде выделялось более 33 млн рублей. На эти средства в пригороде и частном секторе был отремонтирован 21 дорожный объект.

В результате этой работы, число дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 5,6%, было ликвидировано 12 очагов концентрации дорожно-транспортных происшествий. За три года их число сократилось в два раза - с 60 до 30.

Помимо объектов, попавших в приоритетный проект, в прошедшем году завершено строительство третьего транспортного кольца по улице Малахова, дорог новых микрорайонов по улицам Балтийская, Сергея Ускова, Взлетная. Эти мероприятия существенно увеличили пропускную способность дорожной сети в наиболее проблемных частях спального микрорайона.

Наряду с расширением узких мест, для увеличения пропускной способности транспортных артерий города следует активнее использовать возможности цифровых технологий. Это адаптивные светофоры, камеры видеофиксаций, подключенные к единой сети, а также навигационные системы на личном и общественном транспорте.

«За внедрением новых технологий мы не должны забывать о контроле за состоянием городского пассажирского транспорта, своевременности его выхода на линию и качестве обслуживания пассажиров. К сожалению, жалоб от жителей на работу общественного транспорта не так уж и мало.

Необходимо еще раз вернуться к этим вопросам и комплексно рассмотреть имеющиеся в отрасли проблемы, а также наметить пути их решения», - подчеркнул глава Барнаула.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна