-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 августа 2018, 08:27

Увеличение инвестиционной активности бизнеса – один из приоритетов администрации Барнаула

Экономика и финансы

В 2018 году в Барнауле продолжается реализация инвестиционных проектов частных инвесторов в ключевых отраслях экономики – промышленность, социальная сфера, туризм. Многие из этих проектов сопровождаются специалистами администрации города. 

Работа по улучшению инвестиционной активности позволяет решить сразу несколько задач по развитию города, отмечают в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города. Это - увеличение налоговых поступлений, вовлечение свободных земельных участков в оборот, создание новых рабочих мест, повышение объемов и качества производимой продукции на предприятиях и, как следствие, повышение доходов и уровня жизни горожан. 

Так, продолжается реализация крупных проектов в сфере здравоохранения: строительство двух медицинских комплексов – Центра медицинской реабилитации ортопедо-травматологического профиля и Центра позитронно-эмиссионной томографии. Общая стоимость этих проектов превышает 1 млрд рублей. 

В сфере туризма основной объем инвестиций направляется в объекты туркластера «Барнаул – горнозаводской город». В первую очередь, это восстановление исторических зданий. Одним из таких проектов является реконструкция «Старого базара». 

Значительные инвестиции вкладывают производственные предприятия города.

  • «Алтайский завод прецизионных изделий» осуществляет проектирование технологий производства топливной аппаратуры для дизельных двигателей внутреннего сгорания. Проект реализуется при поддержке Фонда развития промышленности. Его стоимость составляет 600 млн рублей.

  • ООО «Ренессанс Косметик» в 2018 году приступило к реализации проекта по расширению производственных площадей предприятия с организацией столовой для сотрудников предприятия. В планах предприятия освоение нового земельного участка и дальнейшее развитие производства.

  • АО БМК «Меланжист Алтая» ведется подготовка к старту инвестпроекта по значительной модернизации производственных мощностей с созданием новых рабочих мест и переходом на современное японское оборудование. 

Хорошую инвестиционную активность показывают предприятия пищевой промышленности города.

  • Продолжается реализация проекта по строительству маргаринового цеха ООО «Любава», осуществляется модернизация производства на АО «Барнаульский молочный комбинат», увеличиваются производственные мощности ООО «Кипринский молочный завод» на площадке в городе Барнауле.

  • На заводе плавленых сыров «Плавыч» (ИП Емелин В.П.) возводится новый производственный корпус, после запуска которого площадь предприятия увеличится с 8 тыс. м2 до 15 тыс. м2. В нем появятся новые производственные линии, а также новейшая система очистки сточных вод. 

Помимо сопровождения реализуемых инвестпроектов администрация города помогает предприятиям в подборе инвестиционных площадок, в определении подходящих мер поддержки, в сборе информации о земельных участках, выбранных для реализации проектов, в том числе о наличии охранных и санитарно-защитных зон, свободных мощностей инженерных коммуникаций. 

При этом сформирован значительный объем информации об инвестплощадках, на которых инвесторы могут реализовать проекты по строительству производственных предприятий, административных и выставочных центов, объектов спорта и оздоровления.

Эта информация представлена в очередном выпуске Справочника инвестора, который будет полезен как местному инвестору, планирующему расширение бизнеса, так и иногороднему предпринимателю, который еще не знаком с Барнаулом. Электронная версия справочника размещена на странице комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города официального сайта Барнаула.

Также актуальная информация размещается на Инвестиционном портале города Барнаула.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна