-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 февраля 2018, 10:49

Уроки избирательного права пройдут в школах Барнаула

Образование и наука

В Центральном районе стартовал традиционный месячник молодого избирателя. Тематические уроки, конкурсы и игры пройдут в школах, средних и высших профессиональных образовательных учреждениях.

Первое мероприятие состоялось накануне в 55 школе. Учащиеся 8а класса провели деловую игру «Выборы президента леса» для младшеклассников, которая помогла им понять, что такое избирательное право. В гости к ребятам пришли лесные жители: Лиса, Медведь, Волк и Ёж, продемонстрировавшие наглядно технологию выборов. Кандидаты в Лесную Думу изложили свои избирательные программы. Дети получили бюллетени для голосования, отметили понравившегося сказочного «кандидата» и проголосовали – опустили бюллетени в избирательную урну.

В ходе игры будущие избиратели узнали, почему государство нуждается в управлении, познакомились с историей избирательного права, с такими понятиями, как «выборы», «голосование», «избиратель», «депутат». При подведении итогов выяснилось, что больше всего будущие избиратели ценят в руководителе такие качества, как честность, доброта, справедливость, умение выполнять данные обещания. 

Следующий урок для школьников города состоится во 2 лицее 7 февраля. В гости к ребятам придут представители Барнаульской городской Думы, на встрече юные барнаульцы узнают, почему выборы – дело ответственное, что значит быть избирателем, а также смогут задать интересующие вопросы.