-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 декабря 2012, 09:53

Управлением Алтайского края по труду и занятости населения подписано соглашение о стратегическом партнерстве с вузами

Управление Алтайского края по труду и занятости населения подписало соглашения о стратегическом партнерстве с двумя ведущими вузами Алтайского края. Реализация подписанных договоренностей будет способствовать содействию эффективной занятости выпускников данных образовательных учреждений.

Вопрос трудоустройства молодежи является одной из приоритетных задач, связанной с дальнейшим осуществлением планов развития региона. Служба занятости играет в этом важную роль. На обеспечение трудоустройства молодежи, в том числе выпускников учреждений профессионального образования, направлена реализация мероприятий региональных программ содействия занятости населения и дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда.

Увеличить охват молодежи услугами в сфере занятости населения и повысить эффективность реализуемых в данном направлении государственных мер позволит разработанная и предложенная УТЗН Алтайского края система содействия трудоустройству учащихся и выпускников учреждений профессионального образования.

Первоначально ее внедрение будет осуществляться на базе технического и классического университетов. В начале декабря управление Алтайского края по труду и занятости населения подписало Соглашения о стратегическом партнерстве на рынке труда с Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова и Алтайским государственным университетом.

В рамках подписанных договоренностей учащиеся получат доступ к базе данных вакансий службы занятости населения, им будет оказано содействие в подборе работы (поиске подработки, практики, работы по специальности в период обучения, стажировки выпускников). Также будет создана база данных учащихся и выпускников университета, нуждающихся в трудоустройстве. При наличии письменного согласия информация об учащихся и выпускниках будет внесена в АИС «Единая информационная система поддержки трудоустройства выпускников и студентов профессиональных образовательных учреждений Алтайского края». Кроме того, в вузах установят информационные терминалы государственной службы занятости с соответствующей информационной базой, которая будет поддерживаться в актуальном состоянии.

Использование совместных организационных ресурсов расширит возможности занятости выпускников и студентов, позволит им получать актуальную информацию о вакансиях и работодателях в удобное время, не выходя за пределы учебного заведения.

Справка. В 2012 году в крае при содействии службы занятости трудоустроены свыше 1,6 тыс. выпускников учреждений профессионального образования, в том числе для 592 человек организована стажировка в целях приобретения опыта работы.